На помощь украинским миротворцам в горячих точках приходят собаки

Украинским миротворцам-саперам на минных полях горячих точек помогают собаки. Готовят их в Центре разминирования, который находится в Каменец-Подольском   

Related video

Собаки шумно реагируют на появление людей в штатском, заливисто лают. Все они обладают острейшим обонянием: как говорит начальник кинологического отдела майор Валентин Черный, если в Женевское озеро вылить ящик виски, собачий нос это учует. Кинологи шутят, что таков негласный международный стандарт нюха хорошего пса-сапера.


Смертью не пахнет

Мина взрывается, когда на нее давят с усилием в 5–20 кг на квадратный сантиметр – в зависимости от типа. Чтобы включить взрыватель, собачьей массы не хватает: в отличие от человека, животное, если это не гиппопотам, на минном поле в безопасности. Главная задача четвероногого солдата – точно найти заминированное место.
– Обнаружив закладку, собака садится и дальше не идет: мы это называем "сработкой"; кинолог отмечает место специальным маркером, – рассказывает майор Черный. – При проверке территории могут быть ложные сработки, поэтому кинологические расчеты работают по два. По нашему опыту, собака способна обнаружить взрывчатое вещество в грунте на глубине 20–30 см.

Когда мины обнаружены – а это едва ли не самое главное – за дело берутся люди и обезвреживают их.

Великий обман бесхитростных тварей: инструкторы дрессируют собак так, что запах взрывчатки ассоциируется у них только с приятным – вкусной пищей, лаской хозяина, добрым словом. При этом используют имитаторы запаха тротила и пластита.

Гляди, собака!
Валентин Черный вспоминает работу с собаками на ливанских минных полях в Бейруте:
– Прошел месяц адаптации, потом началась работа, которая заводила и собак, и людей. Начинали мы в пять утра, выезжали и работали до полудня, чтобы избежать жары. Все живые и здоровые домой вернулись. А если бы случилось что-то экстраординарное, это было бы показателем нашей неэффективности. Арабы к собакам относятся с опаской, они там не бегают по улицам, как у нас. Но собаки их очень интересуют, особенно немецкие овчарки. И если мы в дороге останавливались где-нибудь, местные собирались на нас поглазеть.

Все противопехотные мины запрещены Оттавской конвенцией 1997 г., к которой наша страна присоединилась три года назад. Как говорит начальник отдела подготовки и разминирования подполковник Виталий Голицын, сейчас по всему миру в земле находится около 80 млн. мин – в это число входят только те, что учтены официально. Многие страны – производители противопехотных мин, в частности США и Китай, Оттавскую конвенцию не подписали. Общие запасы таких мин в мире оцениваются в 200 млн.

Начальник Центра разминирования полковник Сергей Зубаревский рассказывает, что первых собак для поиска мин привезли из Хмельницкого, из Академии погранвойск. Спустя некоторое время племенной работой стали заниматься в самом центре.

– В 2004–2005 годах наши саперы прошли аккредитацию в службе разминирования ООН и были допущены к работе по международным стандартам IMAS (International Mine Action Standards. – Фокус), – говорит полковник Зубаревский. – В мае-июне мы планируем начать очистку территорий бывших военных полигонов, которые до сих пор опасны для населения. Наши кинологи с собаками будут работать на подозрительных территориях, чтобы минимизировать риск для саперов-людей. Это, по сути, то же гуманитарное разминирование, что мы выполняли в миротворческих миссиях.

Семь типов угроз, которые подстерегают Украину