Все статьиВсе новостиВсе мнения
Общество
Мнения
Красивая странаРейтинги фокуса

ОМКФ огласил программу и состав жюри кинофестиваля

В программе второго Одесского кинофестиваля будут представлены почти 100 фильмов из 40 стран. Зрителей ожидают 3 мировые, 10 международных и более 40 национальных премьер
000

В конкурсную программу ОМКФ-2011 вошли 14 фильмов со всего мира: от Гонконга и Уругвая до стран Скандинавии и Восточной Европы. Украину в конкурсе представит картина «Бес Пор No» режиссера Александра Шапиро (в ролях – Антон Комяхов, Алексей Горбунов, Ольга Сумская), для которой показ в Одессе станет мировой премьерой.

Оценивать фильмы под руководством польского актера Ежи Штура будут актриса, режиссер и певица Мария де Медейруш (Португалия), актриса театра и кино Ада Роговцева (Украина), продюсер, режиссер и сценарист Валерий Тодоровский (Россия) и кинокритик, генеральный секретарь ФИПРЕССИ Клаус Эдер (Германия).

Среди почетных гостей фестиваля ожидаются Джон Малкович, Отар Иоселиани, Татьяна Друбич, Сергей Соловьев, Михаил Пореченков, Дмитрий Дюжев, Гоша Куценко, Алексей Горбунов, Роман Карцев, Юрий Кара и многие другие.

«Безусловно, фестиваль – это не только конкурсная программа, но и яркие гала-показы, – говорит президент ОМКФ Виктория Тигипко. – В этом году на ОМКФ состоятся премьеры самых ожидаемых фильмов этого года. Это участники конкурса Каннского кинофестиваля – «У нас есть Папа» Нанни Моретти и «Гавр» Аки Каурисмяки, режиссерский дебют Тома Хэнкса «Ларри Краун» с актерским дуэтом Тома Хэнкса и Джулии Робертс и документальный блокбастер Себастьяна Денхарда «Кличко», который в Одессе представят лично братья-боксеры».

Ретроспективы ОМКФ – подборка практически всех полнометражных фильмов известнейшей британской комик-группы «Монти Пайтон», а также коллекции «Украинская комедия» и «Made in Odessa».

Фильм-закрытие фестиваля «Огни притона» представят режиссер фильма Александр Гордон и исполнители главных ролей: Оксана Фандера, Ада Роговцева и Богдан Ступка.

Особые события ОМКФ состоятся под открытым небом. Грандиозное шоу «Метрополис» – демонстрация оригинальной, недавно найденной и восстановленной полной версии фильма Фрица Ланга 1927 года на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра. Еще один кинематографический перформанс – показ авангардного черно-белого немого фильма «Антенна» аргентинского режиссера Эстебана Сапира в музыкальном сопровождении группы Esthetic Education.


КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

1. Субмарина (Submarine), Ричард Айоваде (Великобритания - США)
2. Альмания: добро пожаловать в Германию (Almanya – Willkommen in Deutschland), Ясмин Самдерели (Германия)
3. Девчонка-сорванец (Tomboy), Cелин Шьямма (Франция)
4. Убей меня, пожалуйста (Kill Me Please), Олиас Барко (Бельгия)
5. В космосе чувств не бывает (I rymden finns inga känslor), Андреас Оман (Швеция)
6. Любовь в затяжку (Love In a Puff), Пан Хо-Чён (Гонконг)
7. Герои полярного круга (Napapiirin sankarit), Доме Карукоски (Финляндия-Исландия-Швеция)
8. Прибежище (Podslon), Драгомир Шолев (Болгария)
9. Упражнения в прекрасном, Виктор Шамиров (Россия)
10. Срок годности (La vida útil), Федерико Вейрох (Уругвай)
11. Бес Пор No, Александр Шапиро (Украина)
12. 2 Night, Рой Вернер (Израиль)
13. Ну да ладно (Qualunquemente), Джулио Манфредония (Италия)
14. Святое дело (Swiety interes), Мачей Войтышко (Польша)

ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ

1. Любовь втроём (Drei), Том Тыквер (Германия)
2. Жизнь за один день (Life In a Day), Кевин Макдональд (США)
3. Далеко по соседству (Quartier lointain), Сэм Гарбарски (Германия-Франция-Бельгия-Люксембург)
4. Холостые выстрелы (Mine vaganti), Ферзан Озпетек (Италия)
5. Пережить жизнь (теория и практика) (Prezít svuj zivot (teorie a praxe)), Ян Шванкмайер (Япония-Чехия-Словакия)
6. Неоновая плоть (Carne de neón), Пако Кабесас (Испания)
7. Если семя не умрёт (Daca bobul nu moare), Синиша Драгин (Сербия-Австрия-Румыния)
8. Зимние каникулы (Han Jia), Ли Хонци (Китай)
9. Мой лучший враг (Mein bester Feind), Вольфганг Мурнбергер (Австрия-Люксембург)
10. Гавр (Le Havre), Аки Каурисмяки (Финляндия-Франция-Германия)
11. У нас есть Папа (Habemus Papam), Нанни Моретти (Италия)
12. Громозека, Владимир Котт (Россия)

ГАЛА-ПРЕМЬЕРЫ

1. Ларри Краун (Larry Crowne), Том Хэнкс (США)
2. Крутой поворот (Itinéraire bis), Жан-Люк Перреар (Франция)
3. Беременный, Сарик Андреасян (Россия)
4. Небесный суд, Алёна Званцова (Россия)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗЫ

1. Звуки шума (Sound of Noise), Ула Симонссон, Йоханнес Штерне Нилссон (Швеция)
2. Быть Стэнли Кубриком (Colour Me Kubrick), Брайан У. Кук (Великобритания-Франция)
3. Шантрапа, Отар Иосселиани (Франция-Грузия-Украина)
4. Поездка в Португалию (Viagem a Portugal), Сержиу Трефо (Португалия)
5. Подмосковные вечера, Валерий Тодоровский (Россия)
6. Кличко (Klitschko), Себастьян Денхард (Германия)
7. Анна Каренина, Сергей Соловьёв (Россия)

MONTY PYTHON

Ретроспектива проходит при поддержке Британского совета
1. Жизнь Брайана по Монти Пайтону (Monty Python"s Life of Brian), Терри Джонс
2. Монти Пайтон и Священный Грааль (Monty Python and the Holy Grail), Терри Гиллиам, Терри Джонс
3. А теперь кое-что совсем другое (And Now for Something Completely Different), Иэн МакНотон
4. Монти Пайтон в Голливуде (Monty Python Live at the Hollywood Bowl), Терри Хьюз, Иэн МакНотон
5. Смысл жизни по Монти Пайтону (Monty Python"s The Meaning of Life), Терри Джонс

MADE IN ODESSA

1. Дежавю (Déjà Vu), Юлиуш Махульский (СССР-Польша)
2. Раба любви, Никита Михалков (СССР)
3. Мы из джаза, Карен Шахназаров (СССР)
4. Любимая женщина механика Гаврилова, Пётр Тодоровский (СССР)
5. Искусство жить в Одессе, Георгий Юнгвальд-Хлькевич (СССР)


УКРАИНСКАЯ КОМЕДИЯ

1. За двумя зайцами, Виктор Иванов (СССР)
2. Ехали мы, ехали..., Юрий Тимошенко, Ефим Березин (СССР)
3. Дачная поездка сержанта Цыбули, Николай Литус, Виталий Шунько (СССР)
4. Первый парень, Сергей Параджанов (СССР)

УКРАИНСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

1. В субботу, Александр Миндадзе (Россия-Германия-Украина)
2. Счастье мое, Сергей Лозница (Украина-Нидерланды-Германия)
3. Мелодия для шарманки, Кира Муратова (Украина)
4. Двое, Анатолий Матешко (Украина-Россия)

ФРАНЦУЗСКАЯ ПАНОРАМА

1. Имена любви (Le nom des gens), Мишель Леклерк (Франция)
2. Маленькие секреты (Les petits mouchoirs), Гийом Кане (Франция)
3. Анонимные романтики (Les émotifs anonymes), Жан-Пьер Амери (Франция)
4. Выходные (Holiday), Гийом Никлу
5. Верхний этаж налево (Dernier étage gauche gauche), Анджело Кланчи

НОВОЕ РУССКОЕ КИНО

1. Пять невест, Карен Оганесян (Россия)
2. Два дня, Авдотья Смирнова (Россия)
3. Гамлет ХХІ век, Юрий Кара (Россия)

ФИЛЬМ-ЗАКРЫТИЕ

Огни притона, Александр Гордон (Россия)

0
Делятся
Google+
Подписка на фокус
Наши ленты

ФОКУС, 2008 – 2017.
Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО "ФОКУС МЕДИА". Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО "ФОКУС МЕДИА" - запрещено. При использовании материалов с данного ресурса гиперссылка www.focus.ua обязательна.

Данный ресурс — для пользователей возрастом от 18 лет и старше.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство ИнА "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещены.

Все материалы, которые размещены на этом сайте со ссылкой на агентство "Интерфакс-Украина", не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения агентства.

Материалы с плашками "Р", "Новости партнеров", "Новости компаний", "Новости партий", "Инновации", "Позиция", "Спецпроект при поддержке" публикуются на коммерческой основе.