В Крыму с почестями встретят миллионного туриста

На следующей неделе в аэропорту Симферополь будут торжественно встречать первого в этом году миллионного крымского туриста. Об этом сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев

Related video

По состоянию на 15 июня в Крыму отдохнули 880 тыс. человек, что на 3,2% превышает показатель прошлого года. "Мы прогнозируем, что на следующей неделе количество туристов достигнет одного миллиона, и в этой связи во вторник мы планируем торжественную встречу миллионного туриста в аэропорту "Симферополь", — сказал Лиев.

Как сообщает Курортно-информационный центр АРК, в сравнении с прошлым годом организованных отдыхающих стало больше на 10,6%. По состоянию на 15 июня, организованно отдохнувших туристов в Крыму было больше, чем за все годы независимости Украины.

"Отмечу, что путевки фондов на сегодня не осваиваются или осваиваются в минимальном объеме. То есть фактически, этот рост обеспечен за счет увеличения коммерческих продаж путевок туроператорами и базами размещения", — уточнил Лиев.

С начала этого года в Крыму отдохнули порядка 160 тыс. российских туристов. Однако первенство по количеству отдыхающих по-прежнему остается за гражданами Украины.