Табачника попросили не закрывать русскую школу во Львове

Представители русских организаций Львова просят министра образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника вмешаться в ситуацию вокруг школы с русским языком обучения

Related video

На пресс-конференции председатель Ассоциации культуры и образования "Русский дом" Татьяна Швецова сообщила, что министру направлено письмо, которое подписала она, а также заместитель главы президиума Координационного совета русских организаций западной Украины Кирилл Арбатов и глава совета Русского молодежного братства Олег Карцев.

"Уже несколько лет власти города пытаются закрыть школу №35 с русским языком обучения, размещенную в центре Львова... Основной причиной закрытия школы власти называют то, что у школы нет достаточной наполняемости и содержать ее невыгодно с финансовой точки зрения… Просим вас, Дмитрий Владимирович, принять конкретные меры для защиты права наших детей получать образование на родном языке и вмешаться в ситуацию с ликвидацией школы №35 во Львове, а также остановить дальнейшее сокращение сети школ с русским языком обучения", - цитирует текст письма Интерфакс-Украина.

Его авторы напомнили, что два года назад власти Львова пытались закрыть школу, но "учителям, родителям и русским общественным организациям удалось отстоять школу". Теперь, по мнению авторов письма, власти "нашли другой способ закрыть школу с русским языком обучения" – капитальный ремонт помещения школы с переселением учителей и учеников в помещение другой школы. "Сколько будет продолжаться капитальный ремонт, неизвестно, но, наверное, несколько лет... За это время, мы уверены, что количество учеников, обучающихся на русском языке, сократится, потому что школа №52, куда планируют перевести школу (№35 – ИФ), находится далеко от школы №35 и не все родители согласятся возить детей через весь центр города. Кроме того, школа №52 требует капремонта, может даже и больше, чем здание школы №35", – указано в письме.

Авторы письма утверждают, что главной причиной закрытия школы №35 является само помещение школы: "Школа №35 находится в прекрасном здании в центре города и, по нашему мнению, это и является главной причиной закрытия школы".

В письме также отметили, что во Львове мало школ с русским языком обучения – лишь пять на 65 тысяч русских, живущих в городе, тогда как в 1989 году их было 24. В письме указано, что в областях западной Украины проживают более 306 тысяч русских, поэтому в этом регионе должно быть не менее 175 школ с русским языком обучения, но в настоящее время "их почти в 20 раз меньше".

В настоящее время в школе №35 работают 20 учителей и учатся 180 учеников.