СЭС запретила продавать куры-гриль

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба запретила продажу кур-гриль производителя, фигурировавшего в деле о вспышке сальмонеллеза в Оболонском районе Киева

Related video

Об этом сообщил председатель Государственной СЭС Анатолий Пономаренко.

"Вследствие потребления кур-гриль из 70 случаев у 60 больных была выявлена сальмонелла, то есть, чистый сальмонеллез. Была проведена проверка всех подобных заведений, не только в Оболонском районе. Приняты соответствующие меры и закрыты эти объекты", - рассказал председатель Госсанэпидемслужбы.

"Было проведено более ста проверок, целый ряд объектов были закрыт. Я не уверен, что это выполнено в ста процентах случаев. Но продавать (куры-гриль) запрещено, и на это есть соответствующие документы", - добавил председатель СЭС.

Как сообщает УНН, Пономаренко уточнил, что все заболевшие сальмонеллезом ели куры-гриль ТМ "Гаврилівські курчата".

Напомним, в Киеве были госпитализированы около 60 человек, отравившихся курами-гриль. По данным киевской СЭС, пострадавшие употребляли в пищу кур, приобретенных в супермаркете в Оболонском районе столицы. По предварительным данным, куры-гриль в супермаркете "Велика кишеня" готовились на базе магазина из просроченного сырья с нарушениями технологического процесса.