Новым законом вузам запретят повышать плату за обучение

Минобразования закончило работу над проектом закона о высшем образовании и вынесло его на общественное обсуждение. Новые нормы запрещают вузам ежегодно пересматривать плату за обучение на контракте - она будет неизменной весь срок договора

Related video

Как сообщает газета Сегодня, в проекте больше нет классификации вузов по количеству студентов. Теперь вводится классификация вузов по количеству направлений образования и научных специальностей. Высший уровень — университет. Они делятся на классические (готовит бакалавров и магистров по 8 отраслям образования, а докторов философии и докторов наук — по 12 специальностям) и профильные (4 отрасли для магистров и бакалавров и 8 специальностей для ученых). Средний уровень — академия. Последний — колледжи (готовят бакалавров) и профколледжи (готовят младших специалистов). Они сменят нынешние училища и техникумы.

Осталось новое ранжирование квалификаций. Понятие "специалист" ликвидируется, а уровни квалификации выглядят так: младший специалист (2—3 года обучения), бакалавр (3—4 года обучения), магистр (после получения звания бакалавра — еще 1,5—2 года обучения). Вводятся научно-квалификационные звания: доктор философии (аналог западного PhD, после магистра нужно учиться 4 года) и доктор наук (после получения звания доктора философии нужно проучиться 3 года).

Проект предлагает узаконить размер минимальных стипендий: они не должны быть меньше прожиточного минимума — 911 гривен (сейчас в вузах около 650 грн.). Зачислять в вуз будут на основании внешнего независимого оценивания и балла вуза (творческие конкурсы, подготовительные курсы).