В Европе и России установлен новый рекорд жары

В то время, как в Украине бушуют грозы, ливни и ураганы, Европа и Россия страдают от жары

Related video

Непривычно жаркая погода установилась по всей Европе. К примеру, в Бельгии из-за большого количества попасть на морское побережье на перегруженной железнодорожной ветке произошло ЧП - разошелся стык рельсов. Больше 10 тысяч человек оказались под палящим солнцем, а десяткам пассажиров понадобилась медицинская помощь, сообщают Вести.ru.

В Москве сейчас уже не менее 30 градусов в тени, а на солнце еще больше. Точно так же аномальное жаркое лето начиналось и в прошлом году. По прогнозам синоптиков, такая жара продержится в Москве как минимум до конца недели.

Похожая ситуация и в Европе. Азорский антициклон практически полностью подмял под себя западную и центральную часть Старого Света. Самый изнуряющий день в этом году (на улице +31 градус) британцы проводят возле воды. А на другой стороне Ла-Манша - в Париже - фонтаны и набережная Сены сейчас, пожалуй, единственное спасение от 40-градусной жары. В городских парках - сотни загорающих.

Испанцы готовы растянуть сиесту чуть ли не на весь день. Медики призывают сердечников и гипертоников не бывать на солнце, меньше работать и больше пить воду. Местные климатологи установили, что жара все чаще становится причиной летальных исходов. И если такая тенденция сохранится, к 2040 году их число превысит смертность от холода. А еще через 30 лет каждое жаркое лето в Европе будет уносить жизни примерно 15 тысяч человек.

Изменение климата заметно и в южном полушарии - в Бразилии. На юге страны похолодало до минус 15 градусов, выпал снег, который сменился ледяным дождем. В Бразилии сейчас зима, но снежных катаклизмов здесь еще никто не видел.

В тоже время в Украине бушуют ураганы и идут сильные дожди. В Одессе сильным ветром повалило почти 500 деревьев, погибла женщина. МЧС Крыма уже порекомендовало жителям и гостям полуострова воздержаться от походов в горы и выходов в море в непогоду. А в Киеве из-за ливня затопило экспозиционный зал национального музея "Мемориал памяти жертв Голодомора в Украине". По прогнозам синоптиков дождливая погода продержится до конца недели.