Детский комендантский час хотят ввести по всей Украине

Представители МВД предлагают на законодательном уровне закрепить в Украине комендантский час для детей и подростков по примеру соседней России

Related video

"В Украине комендантский час для несовершеннолетних должен быть введен на законодательном уровне. Сегодня решение о данном ограничении передвижения для детей до 16 лет действует лишь в некоторых городах Украины, где оно было принято сессиями местных советов. Комендантский час противоречит Конституции Украины, поэтому может быть легко опротестован в суде. Чтобы этого не случилось, нужно внести соответствующие законодательные изменения, как это было сделано в России", - заявила начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области Ирина Качинская.

Как сообщает днепропетровский филиал Киевского института проблем управления имени Горшенина, комендантский час для несовершеннолетних действует в Симферополе, Житомире, Ялте, пгт Томаковка и Томаковском районе Днепропетровской области. С 1 сентября Днепропетровское областное управление МВД хочет провести анкетирование по данному вопросу среди родителей в Днепропетровске и области.

В МВД уже видят положительные результаты от введения комендантского часа. "В 2009 году решением сессий местных советов Томаковки и района был введен комендантский час для детей и подростков. Благодаря этому в районе значительно снизилась преступность среди несовершеннолетних. Стало меньше случаев хулиганства, краж мобильных телефонов, драк в пьяном виде. И родители стали больше внимания уделять воспитанию своих детей. В целом в Томаковском районе стало спокойнее", - заявила оперуполномоченный криминальной милиции по делам несовершеннолетних Томаковского РО ГУ МВД Днепропетровской области Наталья Малевана.