Члены экипажа захваченной яхты Le Ponant живы и здоровы

Захваченная пиратами французская яхта Le Ponant, на борту которой находится, как минимум, одна гражданка Украины, продолжает стоять на якоре возле южного побережья Сомали. Все члены экипажа живы и здоровы.

Related video

Об этом сообщает Посольство Украины во Французской республике.

По информации посольства, в ходе первого контакта с пиратами выяснено, что с членами экипажа обращаются хорошо, все они живы и здоровы.

В свою очередь Министр иностранных дел Франции Б.Кушнер выразил надежду "на достижение договоренности с пиратами об освобождении яхты и экипажа, даже если для этого понадобится много времени и придется выплатить значительную сумму выкупа, тем более, что яхта застрахована", сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Напомним, круизная 88-метровая яхта Le Ponant была захвачена в пятницу 10-ю вооруженными пиратами в Аденском заливе, когда возвращалась с Сейшельских островов в Индийском океане в Средиземное море.

Захват произошел без использования огнестрельного оружия, в момент нападения на борту судна не было пассажиров. В связи с захватом яхты Франция задействовала так называемый "антипиратский план – море".

По данным Посольства Украины во Франции, прошлую ночь яхта провела близ сомалийской провинции Пунтланд. 6 апреля был установлен первый контакт с пиратами. Никаких требований, в том числе относительно выкупа, от пиратов не поступало.

Ранее в СМИ появлялась информация о наличии на борту захваченного судна от 10 до 20 граждан Украины, однако в кризисном центре МИД Франции подтвердили наличие только одной гражданки Украины на борту судна.