В США умер создатель куклы Барби

Эллиот Хэндлер, один из основателей крупнейшей в мире компании по производству игрушек Mattel, известной выпуском кукол Барби, скончался от сердечного приступа в своем доме в Калифорнии 21 июля в возрасте 95 лет.

Related video

Эллиот Хэндлер – один из самых известных "игрушечных магнатов" современности. В 1945 году он и его супруга начали производить игрушки, оборудовав под выпуск небольшой гараж в Лос-Анджелесе. Позже в бизнес четы Хэндлер вступил их общий друг – Гэрольд Мэтсон, по прозвищу "Мэтт". Название компании получилось путем сложения слогов имени и фамилии двух партнеров – Мэтсон и Эллиот, пишет Газета.ру.

Вскоре после выпуска первой куклы Барби, получившей свое имя в честь дочери Хэндлера Барбары, Mattel начала выпускать игрушечные домики, посуду и одежду – все, что нужно для игры с Барби.

Идея создания Барби принадлежит жене Хэндлера – Рут. Именно она придумала позже получившую известность по всему миру куклу, отличавшуюся от традиционных игрушек высоким ростом, узкой талией и ярко выраженной женственностью.

Первая Барби поступила в продажу в 1959 году в США. Сначала родители относились к ней скептически: "Я сразу сказал своей жене: Рут, ни одна мама не купит своей дочери куклу с такими формами", – вспоминал позже Эллиот Хэндлер.

Однако, кукла с модельной внешностью быстро завоевала мировой рынок, став бестселлером в разных странах – к 1965 году продажи Барби достигли $100 млн, что открыло компании Mattel путь в список Fortune 500.

Позже у Барби появился друг – Кен, получивший имя в честь сына четы Хэндлер Кеннета, погибшего в 1994 году.

Рут и Эллиот Хэндлер были вынуждены покинуть основанную ими компанию в 1975 году под давлением нового менеджмента.

Рут Хэндлер скончалась в 2002 году. Помимо дочери основателей компании, династию Хэндлеров продолжают брат Эллиота Хэндлера, пять внуков и шесть правнуков.