Побоище в Ахтырке организовали провокаторы в масках, - заявление ФК Динамо

К беспорядкам, произошедшим вчера на стадионе «Нефтяник» в Ахтырке во время матча чемпионата Украины «Нефтяник» - «Динамо» члены Фан-клуба «Динамо» (Киев) не имеют никакого отношения.

Related video

Об этом идет речь в заявлении пресс-службы ФК "Динамо" (Киев), обнародованном на официальном сайте клуба.

"К произошедшим на стадионе беспорядкам члены Фан-клуба "Динамо" (Киев) не имеют никакого отношения. Болельщики "Динамо", организованно прибывшие из Киева на одном автобусе, оказывали поддержку силам правопорядка, пытавшимся остановить инцидент", - говорится в заявлении.

По мнению пресс-службы "Динамо", "к сожалению, на стадионе "Нефтяник" не был обеспечен надлежащий контроль за проходом зрителей на трибуны, в результате чего в ряды настоящих болельщиков "Динамо" затесалась группа провокаторов в масках, которая и сделала попытку сорвать матч".

"Фан-клуб "Динамо" имел предварительную информацию о возможной провокации и заранее сообщил об этом правоохранительных органам, обеспечивавшим порядок на стадионе в Ахтырке. Также мы проинформировали, что основная группа болельщиков, а это около 700 человек, поедет на матч в Ахтырку самостоятельно. Но милиция не сумела предотвратить инцидент, что и привело к известным последствиям", - говорится в заявлении.

В заявлении ФК "Динамо" (Киев) подчеркнул свою принципиальную позицию, "полностью исключающую какое-либо насилие на трибунах во время футбольных матчей. Мы готовы оказать содействие правоохранительным органам в розыске и привлечении к ответственности лиц, виновных в том, что случилось на стадионе в Ахтырке".

В свою очередь, главный тренер "Динамо" Юрий Семин так прокомментировал инцедент: "Такие ситуации обычно случаются там, где нет взаимодействия между правоохранительными органами и болельщиками. Почему эта агрессия произошла, мне сложно сказать, но когда агрессивными бывают правоохранительные органы, сдержать болельщиков также очень тяжело. Я ни в коем случае не хочу оправдывать наших болельщиков, если это были действительно наши болельщики, ведь так себя везти тоже нельзя. Ну и охрана должна быть в таком случае более лояльная - ведь агрессия помноженная на агрессию и вызывает конфликт".

Напомним, вчера во время матча 26 тура Чемпионата Украины по футболу на стадионе в Ахтырке фанаты киевского "Динамо" организовали массовые беспорядки, из-за которых арбитр был вынужден на некоторое время остановить ход поединка.