Разработана концепция государственной языковой политики

Гражданам Украины должны быть созданы условия для изучения языков международного общения по принципу «государственный язык плюс по меньшей мере два иностранных языка». Об этом говорится в разработанном правительством проекте Указа Президента «О Концепции реализации государственной языковой политики».

Related video

Другими главными задачами языковой политики документ называет защиту языково-культурного и языково-информационного пространства Украины, развитие украинского сегмента Интернета и украиноязычного программного обеспечения.

Как сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра Ивана Васюника, реализация Концепции поможет обеспечить оптимальное языковое пространство в государстве, создаст необходимые условия для утверждения государственности украинского языка, а также обеспечит свободное и бесконфликтное развитие всех имеющихся в Украине языков национальных меньшинств и их возрождение.

Приоритетами языковой политики в Украине станут: создание независимой законодательной базы для государственной поддержки книгоиздания на украинском языке, украиноязычных СМИ, песенной продукции и т.п., улучшение качества украинского вещания на отечественных теле- и радиоканалах, обеспечение права граждан на получение информации на украинском языке, в том числе через печатные масс-медиа, а также на просмотр фильмов, дублированных, озвученных или субтитрованных на украинском языке, повышение престижа украинского языка, воспитание украинского языкового сознания и национального достоинства.