Тимошенко будет контролировать каждый этап тестирования

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что правительство намерено контролировать каждый этап тестирования.

Related video

Об этом Тимошенко сообщила сегодня на расширенном заседании правительства по вопросам введения всеобщего тестирования абитуриентов для поступления в высшие учебные заведения.

"Эта дискуссия, которую мы сегодня начинаем, будет продолжаться на протяжении всего тестирования, и на каждом этапе мы будем принимать именно те решения, которые будут адекватны ситуации", - сказала Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что она абсолютно позитивно относится к переходу на всеобщее тестирование. "Независимое тестирование – это прогрессивная форма оценивания знаний, это такая модель, которая минимизирует коррупционные действия. Это показывает мировой опыт, но мы должны использовать мировой опыт с умом, поэтапно и профессионально, чтобы не превратить борьбу с коррупцией в борьбу с нашими детьми", - пояснила она.

Она также отметила, что вчерашнее тестирование по украинскому языку и литературе прошло спокойно и без каких-либо чрезвычайных ситуаций, передает УНИАН.

Напомним, вчера в Украине прошло первое тестирование - по украинскому языку и литературе. По данным Информационного центра независимого оценивания, процесс происходил с 11:00 до 14:00 одновременно в 1888 пунктах тестирования. Вечером того же дня в Интернете появились правильные варианты ответов на тестовые задания.

В тестировании, по предварительным данным, приняли участие около 90% желающих из более чем 512 тыс. зарегистрированных.

В соответствии с утвержденным графиком, основная сессия по тестированию проводится с 22 апреля по 4 июня 2008 года, дополнительная (для тех, кто не смог сдать тесты по объективным причинам) - с 26 июня по 4 июля. Предусмотрено, что каждому участнику не позже 10 дней после завершения обработки результатов, посылаются соответствующие сертификаты, которые потом подаются в вузы.