На майские праздники почти миллион украинцев отправится осматривать родные достопримечательности

Хоть у нас и наблюдается безудержный рост цен на все и вся, на туризме во время предстоящих длинных выходных экономить не станут. Наоборот – украинцы осваивают новые маршруты. В один из таких приятных походов и отправился Фокус

Related video

C недавнего времени в Украине появились новые и даже экзотические направления для туристов. На Шацких озерах в Волынской области вам предложат поудить угрей. Днестровский каньон, начинающийся в Тернопольской области, – отличное место для сплава на байдарках. Для пешеходных экстремалов – Арабатская стрелка. А для тех, кто никогда не видел город, где вместо улиц – каналы, в Одесской области в устье Дуная есть Вилково.

Венеция без удобств
На машине путь от Киева до Одессы занимает 4–4,5 часа; от Одессы до Вилково – всего на час меньше. Ехать можно двумя путями: или через Затоку, но там дорога хуже и извилистей; или – через Молдавию: есть участок трассы около 10 км, идущий по территории этого дружественного государства. Формальности минимальные: пограничник считает пассажиров, выдает клочок бумаги с соответствующей цифрой. На другом конце другой пограничник забирает бумажку и сверяется, не потерялся ли кто в пути.

250  км бессарабских степей, и мы въезжаем в поселок Приморское, последний населенный пункт перед Вилково, столицей Украинского Дунайского биосферного заповедника, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Отсюда до Вилково всего 15 км. Здесь есть пляж, и потому тут часто останавливаются туристы, приезжающие посмотреть на украинскую Венецию.

Кто куда
В прошлом году в течение первой недели мая за рубежом отдохнули 620 тыс. наших туристов. Директор украинского Центра туристической информации Владимир Царук прогнозирует, что на нынешние майские праздники выездной турпоток увеличится на 20%. Хотя отдых в Турции подорожал по сравнению с прошлым годом на 20–25%, многие будут отдыхать именно там: за неделю в Турцию полетит около 100 чартеров. Греция из-за необходимости оформления Шенгенской визы менее привлекательна: туда на майские праздники ожидается всего 5–6 чартерных рейсов.

По мнению Владимира Царука, около 800 тыс. человек в начале мая отправятся в поездки в пределах Украины: это на 15% больше, чем в прошлом году. Крым предпочтут 55–60% сограждан, 15–20% поедут в Карпаты и Закарпатье, остальные – в Каменецк-Подольский, Одесскую и Полтавскую области.

Центральный отель Вилково так и называется. Двухместный номер в "Украинской Венеции" стоит 155 грн. Условия спартанские: душ и туалет по коридору налево.

– Хотите, организую прогулку по каналам? Недорого, 150 гривен в час, – парковщик Витя с гостиничной стоянки, как многие вилковчане, старается не упустить случая заработать на приезжих.

Мы пока не хотим. Во-первых, надо прогуляться по городку, а история у него интересная. Во-вторых, друг-одессит дал телефон одного из местных – то есть провожатый у нас вроде как был.

Вилково называется так потому, что Дунай здесь разделяется на три рукава: похоже на трезубую вилку. В 1746 году город основали староверы, бежавшие в речную дельту после раскола русской православной церкви. Их называли – и сейчас называют – липованами. То ли от названия деревьев, будто бы в изобилии росших в родных местах беглецов, то ли от имени их предводителя, которого звали Филипп. Сейчас население Вилково – около 9 тыс. человек; процентов семьдесят из них – старообрядцы. После того как Екатерина II разогнала Сечь, к липованам присоединились запорожские казаки. Вилково – город изначально крайне свободолюбивый.

Мы проходим старообрядческую церковь и из нового города, состоящего из четырех нормальных улиц, попадаем в старый. Именно здесь – главные достопримечательности.

Для того чтобы построить дома в плавнях, жители рыли каналы, одновременно осушая почву и добывая стройматериал. Поэтому старое Вилково – это архипелаг островов, разделенных каналами, которые тут называют ериками. Они издавна заменяли улицы, по ним разъезжали на лодках. Впрочем, вдоль домов проложены деревянные настилы, а острова соединены мостами, так что тут можно ходить и посуху. Но легко заблудиться.

Сельдь в вине
– Муж пришел с уловом: устал, спит, – говорит Татьяна, хозяйка одного из островных домов, потроша свежевыловленные рыбины. – Четыре сельди сдаем перекупщикам за 14 гривен.

На островах выращивают клубнику и редчайший сорт винограда, из которого делают местное вино – новак. Тростник, растущий в плавнях, продают за границу как экологически чистый стройматериал: он подвергается специальной пропитке и служит вместо шифера или черепицы. Но сельдяной промысел – источник существования жителей Вилково. Сельдью же тут в основном и питаются: жарят, варят, солят, готовят уху.

Обещанный провожатый по имени Игорь встречает нас возле старообрядческой церкви и везет к одному из рукавов Дуная – все они называются гирлами. Садимся во что-то среднее между лодкой и баркасом. Отходим на веслах от берега, запускаем двигатель, и – началось путешествие по переплетающимся протокам. Если бы не попадающиеся то тут, то там дома бородатых староверов, можно подумать, что мчишься по дельте Меконга, как в фильме "Апокалипсис сегодня".

Шкипер командует разворачиваться.
– Что, дальше нельзя, пограничники?
Игорь в ответ согласно улыбается.

Причаливаем к одному из домов. Подымаемся по мосткам во двор, хозяйка подносит по стакану новака. Как оказалось, вино, а зачастую и уха, входит в обязательную программу таких экскурсий. Полуторачасовая поездка обошлась нам в 240 гривен.

Обычно обязательную программу посещения Вилково завершают в ресторане "Венеция". Стоимость финального аккорда зависит от аппетита. Уха – 15  грн., рыба в ассортименте – столько же. Бокальчик новака – 6 грн.

Если пользоваться услугами местных жителей, то стоимость экскурсии по Вилково может быть самой разной. У туроператоров расценки и услуги стабильны. К примеру, "Вилково-Тур" за 750 грн. предлагает однодневную экскурсию на троих. В нее входят путешествие по городу с заходом на рыбный рынок, экскурсия по Дунайскому биосферному заповеднику с посещением "нулевого километра" – места, где Дунай впадает в Черное море, а также обед с ухой, вином и травяным чаем.

В сезон, с мая по ноябрь, Вилково посещают порядка 20 тысяч организованных туристов. Из них около 5 тысяч – иностранцы, в основном немцы и австрийцы. По мнению директора Центра туринформации Владимира Царука, единственное, что сдерживает развитие в Вилково экзотического туризма, так это плохие дороги. А люди там не дураки.

См. фоторепортаж из Вилково - Наша Венеция