Художник Ай Вэйвэй обвинил власти Китая в аморальности

Известный художник-диссидент Ай Вэйвэй обвинил власти Китая в аморальности, после того, как налоговая служба выписала ему штраф в $2,4 миллиона

Related video

Сообщение такого содержания Ай Вэйвэй оставил в своем микроблоге в социальной сети Twitter, недоступном для чтения на территории Китая, пишет Lenta.ru. Он также написал, что сотрудники министерств, мужчины и женщины, не стыдятся быть орудием в руках политической власти, преследующей инакомыслящих.

"Это трагедия, я бессилен", – пишет Ай Вэйвэй.

Напомним, Ай Вэйвэй подвергается политическим репрессиям за свои взгляды и критику государственного строя. Его уже несколько раз арестовывали - последний раз он попал за решетку в апреле 2011 года, где провел несколько месяцев. 1 ноября Ай Вэйвэй сообщил, что получил уведомление, в котором говорилось об увеличении налоговых претензий к художнику из-за его работы в компании Beijing Fake Cultural Development Ltd. В частности, в заявлении указывалось, что он фактически контролирует фирму, формально принадлежащую его жене. Ай Вэйвэй настаивает, что является обыкновенным дизайнером компании и не занимает там руководящих постов. В тот же день художник заявил, что не будет оплачивать штраф, если он не связан с налогами. Он считает, что дело носит политический характер.