Игра в богатых. Wecanomy помогает украинцам научиться управлять личными финансами

Инвестируя бумажные деньги на игровом поле, украинские студенты учатся управлять своими средствами в реальной жизни

Related video

Когда 18 лет назад американский предприниматель и автор популярной бизнес-литературы Роберт Кийосаки придумал финансово-образовательную игру Cash flow (от англ. денежный поток), Владимиру Логвиненко было всего десять лет. Первый раз он сыграл в Cash flow еще студентом. Игра впечатлила – на игровом поле он заработал свой первый миллион.

"Именно тогда я осознал, что в жизни много возможностей. Эта игра показала мне, как управлять своими деньгами и как инвестировать, – делится впечатлениями Владимир. – Я удивился только одному: почему в такие игры не играют студенты, ведь это гораздо полезнее карт".

Как адепт Кийосаки экономист Владимир Логвиненко после окончания вуза пробовал себя в разных видах бизнеса – страховом, банковском, а одно время даже управлял компанией. Но от идеи фикс – запустить финансово-образовательный проект в студенческую среду – не отказался.
Год назад он выпустил собственную игру Wecanomy. Название – это игра трех слов: we can (англ. "мы можем") economy (экономика), – отражающих суть игры. Ключевая идея Wecanomy – научиться зарабатывать, не конкурируя, а сотрудничая с партнерами по игре.

"Wecanomy помогает выработать модель финансового поведения", – убежден Владимир. Сейчас он работает над созданием сети студенческих образовательных клубов Wecanomy – в Киеве их уже четыре.

В доле на поле
В молодежном клубе при общежитии Национального авиационного университета студенты-старшекурсники уже больше полугода играют в Wecanomy. В начале игры каждый участник получает карточку, в которой указаны профессия, зарплата, имущество и даже кредиты. Например, фармацевт с зарплатой 1500 у. е. тратит в месяц 1060 (учтена съемная квартира в столице). Каждый месяц можно откладывать 440 долларов. Квадратное поле – год. Деньги выдают каждый квартал. Эти средства можно инвестировать, одалживать, вкладывать в свое образование. "Одна из задач игры – показать студенту: чем больше навыков, тем выше эффективность", – говорит создатель Wecanomy.

На первом этапе игроку нужно научиться выстраивать свою финансовую безопасность: не тратить деньги, а приумножать. Может выпасть карточка "уволен", и тогда игрок лишается не только заработков, но и части сбережений. Когда накоплений вместе с доходом от инвестиций хватает на полгода вперед – это финансовая независимость. Тут уже можно играть по-крупному, предлагать свои идеи и искать партнеров. Все, как в реальной жизни.

"Продается мебельный цех. Инвестиции – 145 тысяч долларов. Ежемесячный доход – 8 тысяч, рентабельность 120%", – зачитывает выпавшую карточку ведущий Артур Новак. У нас есть минута на обсуждение. За столом начинаются деловые переговоры – у кого сколько на счету и кому какая доля бизнеса будет принадлежать. Один из игроков с невероятной скоростью рассчитывает проценты, разбивая кредит на совладельцев мебельного цеха – в зависимости от суммы инвестиции. Берем кредит в банке и покупаем цех.

Обзавестись долей в бизнесе, купить квартиру в столице, увеличить пассивный доход в несколько раз – и все это удается в течение четырех часов.

We can, you can
Психоаналитик и ведущая тренинга "Идентификация психологии денег" Валентина Гуриевская считает, что в сознании украинцев существуют три установки, которые мешают быть богатыми. "Во-первых, нам трудно признаться себе и окружающим, что деньги для нас важны. Подсознательно мы все еще считаем, что деньги – это плохо", – говорит Валентина. Вторая негативная установка: надо выбирать или карьеру, или семью. Тогда как нужно учиться развиваться и в профессиональном, и в семейном, и в личностном плане. И последнее – украинцы привыкли скорее терпеть нужду, чем действовать активно. "Даже взрослым людям не всегда хватает понимания, что они обязаны заботиться о себе и своих потребностях, а не задвигать их вглубь себя", – считает психотерапевт.

"Для меня Wecanomy – это инструмент, который поможет создать сообщество эффективных молодых украинцев", – делится своими надеждами Владимир Логвиненко. Романтик Логвиненко считает, что его игра способна помочь новому поколению лидеров, которым уже сейчас приходится расти в условиях новой экономики – викеномики, построенной на массовом сотрудничестве. "Тогда люди меньше будут жаловаться и больше договариваться", – мечтает он. Владимир уверен, что его финансовая игра будет интересна не только в Украине – первый клуб викеномистов уже появился в Беларуси.

Больше чем игра
У главы научного общества аспирантов и студентов НАУ Игоря Кравчишина, одного из создателей клуба Wecanomy при НАУ, есть свое представление того, зачем студентам играть в бизнес-игру. Вместе с друзьями-одногруппниками он два года работал над созданием системы управления посадкой беспилотных аппаратов. Команда, трудившаяся над проектом, даже получила студенческую премию за проект.

"Но в какой-то момент мы поняли, что дальше библиотечных полок наши научные изыскания не двинутся", – делится молодой ученый. В феврале он впервые принял участие в Wecanomy. "Я увидел, что научно-конструкторскую деятельность можно коммерциализировать и как можно привлечь инвесторов", – рассказывает Игорь. Сейчас он с командой разработал платформу для аэрофотосъемки. "Представить ее можно как маленький вертолет с шестью лопастями, на котором установлена камера для съемки. Этот аппарат управляется с земли и позволяет снять любой объект", – поясняет студент. На первую экспериментальную модель привлекли инвестиции, предложив партнерство, как учит игра Wecanomy, своему однокурснику. До крупных заказов еще далеко, но студенты верят: создание таких аппаратов – прибыльный бизнес. Игорь Кравчишин ведет пропаганду Wecanomy среди студенческих объединений. Он считает, что это поможет талантливым студентам объединиться и создать бизнес-инкубаторы при вузах. Для того чтобы мечты воплотились в реальность, создатели игры проводят сертификацию ведущих.
"Это тренинг, который помогает понять будущему ведущему его место в игре. Мы обучаем, как сделать игру полезной для всех участников. Как обратить внимание игрока на свою модель поведения и как помочь ему попробовать что-то новое. К примеру, увидеть выгоду там, где игрок ее не замечает", – объясняет Владимир.

Стоимость обучения – 1500 гривен. Затраты на обучение должны компенсировать будущие заработки. Ведь участие в игре для студента стоит 50 гривен.

Партнеры и идеи
Владелец агентства недвижимости "Каштан" Олег Позняк 14 лет в бизнесе. Недавно прошел сертификацию Wecanomy. Казалось бы, зачем?
"Я два раза в неделю провожу игры для клиентов агентства, – рассказывает Олег. – Для меня это наглядный способ объяснить тонкости моего бизнеса".

А еще – найти идеи для инвестирования. "В игре выпадают карточки, когда за ограниченное время надо придумать идею для бизнеса, – делится бизнесмен. – В такой ситуации начинаешь креативно мыслить и приходишь к новым идеям. Так у меня появилось производство пеллет и косметический салон на колесах, который по заказу клиентов выезжает на дом".

Осознание своих минусов и плюсов в игре помогает человеку понять, куда двигаться дальше. А главное – трезво оценить свои силы. Иногда в процессе выясняется: люди элементарно не умеют считать или быстро принимать решения.

И правда, когда сидишь за игровым столом, не покидает одна мысль: сколько миллионов людей в реальном мире соревнуются друг с другом только из-за того, что их никто и никогда не учил сотрудничать.

Анастасия Рингис, Фокус

Карточки профессий

Балансовый лист. Круг успеха

Балансовый лист. Круг развитияWecanomy - правила игры