В Украине вспоминают жертв Голодомора 1932-1933 годов

Сегодня, 26 ноября, в Украине вспоминают жертв массового голода в 1932-1933 годах минувшего столетия

Related video

В Киеве состоится ряд мероприятий, связанных с трагической датой. Утром в 10:00 президент Виктор Янукович примет участие в церемонии памяти жертв голодоморов - в Национальном музее "Мемориал памяти жертв Голодоморов в Украине".

Янукович откроет краеугольный камень на месте сооружения Мемориала памяти жертв репрессий 1936-1941годов в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы", передает ТСН.

Общественный комитет по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов организует от метро "Арсенальная" до Национального музея "Мемориал памяти жертв Голодоморов" Всеукраинское мемориальное мероприятие, посвященное памяти детей.

Участники пронесут 500 свечей с черными лентами, на которых написаны имена детей, умерших от голода. Свечи пронесут незажженными как символ непрожитых жизней. В этом шествии планирует принять участие и экс-президент Виктор Ющенко.

Также у мемориала проведут панихиду памяти жертв Голодоморов. Ее справят представители всех церквей - Украинской православной церкви Московского патриархата, Украинской православной церкви Киевского патриархата, греко-католики и римо-католики.

В 16:00 состоится общенациональная минута молчания, во время которой миллионы украинцев зажгут свечи у мемориала Голодомора и на окнах своих домов.

Напомним, впервые памятная дата была установлена в 1998 году указом президента Леонида Кучмы и называлась Днем памяти жертв Голодомора. В 2000 году название было изменено на День памяти жертв Голодомора и политических репрессий . В 2007 году, согласно изменению, внесенному указом президента Виктора Ющенко, стал называться Днем памяти жертв Голодоморов. Отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.