Почти Майдан. Московский средний класс впервые вышел на улицы против подтасовок на выборах

Московский средний класс впервые за много лет вышел на улицы протестовать против подтасовок на выборах, выигранных партией Путина и Медведева

Related video

К вечеру понедельника, 5 декабря, 48-летний Алексей Каменский, тихий, вечно усталый, не замеченный доселе в политической активности отец четырех детей, был готов к участию в уличных протестах.

Все воскресенье Каменский, управляющий редактор сайта forbes.ru, собирал рассказы наблюдателей о фальсификациях на выборах в российский парламент. На его адрес присылали сканы протоколов избирательных комиссий, данные в которых резко расходились с цифрами по тем же участкам на сайте Центризбиркома. На одном московском участке партии власти, "Единой России", "нарисовали" 662 голоса вместо 271, на другом – 468 вместо 362. Число голосов, поданных за другие партии, наоборот, таинственным образом убывало. Наблюдатели рассказывали о вбросе бюллетеней – и тут же выкладывали видео на YouTube. Знакомые журналисты и друзья в соцсетях сообщали о "каруселях" – автобусах, катавших по участкам группы гопников, чтобы те везде голосовали за "Единую Россию".

Вместе со многими коллегами Каменский отправился на разрешенный митинг оппозиции в центре Москвы, у метро "Чистые пруды". На бульваре установили сцену с красной надписью "Эти выборы – фарс" на заднике. Оппозиционный блогер Алексей Навальный кричал примерно 7 тысячам пришедших: "Спасибо за то, что вы сказали этим козлам: мы – есть!" И указывал пальцем вверх, туда, где, по его мнению, заседают "козлы". Примерно в 20.15 митинг закончился. По рассказам одних очевидцев, часть протестующих прорвала полицейское оцепление, чтобы идти к Центризбиркому. Другие говорят, что толпа просто двинулась к метро и перекрыла движение. Долго разбираться в мотивах и намерениях митингующих полиция не стала.

Задержали 300 человек – и Навального (он получил 15 суток ареста), и других оппозиционных лидеров, и Каменского. Выпустили его во вторник вечером, после того, как жена вызвала ему "скорую". А 16 его сокамерников остались в отделении. "У всех было ощущение, что это нужный опыт и в следующий раз мы просто будем лучше понимать, что к чему. А не то что следующего раза вообще не будет", – написал Каменский в "Фейсбуке" во вторник вечером. Теперь он ждет суда.

"Наша обыкновенная гражданская позиция сейчас не отделяется от профессио-
нальной – так начальник Каменского, главный редактор forbes.ru Григорий Пунанов, объяснил, почему многие журналисты пришли на митинг не по заданию редакций, а как обычные демонстранты. – Как было туда не пойти, если мы весь день получали данные об украденных голосах?"

Митинговали, конечно, не только журналисты, но в толпе было необычно много представителей творческих профессий – каждый пришедший встречал множество знакомых, людей по преимуществу аполитичных, но доведенных до точки кипения цинизмом случившегося. "Ходила, чтобы заставить власть нервничать", – говорит сотрудница московского офиса Google Марина Зунич. "У меня есть чувство собственного достоинства, и я хочу, чтобы с моим голосом считались", – объясняет свое участие в митинге работница издательства Анастасия Королева.

По официальным данным, "Единая Россия" набрала 49,3% голосов, утратив конституционное большинство в Государственной Думе, но сохранив простое. Второе место досталось коммунистам с 19%, также в Думу прошли "Справедливая Россия" (13%) и ЛДПР Владимира Жириновского (12%). Оппозиционные партии считают, что их результаты значительно выше. По оценке видного критика властей Бориса Немцова, "украденных голосов" могло быть более 10 млн.

Протесты в Москве продолжались и во вторник. Прямую трансляцию несанкцио-
нированного митинга на Триумфальной площади посмотрело в интернете более 250 тыс. человек. Следующий большой митинг назначен на 10 декабря. Настроение в столице, где всегда сравнительно мало голосовали за партию власти, боевое. "Не знаю, чем закончится, но сейчас они, похоже, реально всех разозлили, – говорит Королева. – Прекращать никто не собирается".
Во вторник главный архитектор нынешней политической системы, заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков предложил создать новую партию для "раздраженных городских сообществ". В Москву ввели внутренние войска. Все в России идет более или менее по плану.