Великий украинец – Мудрый украинец

Украинцы выбрали самого великого представителя нации. Телешоу повысило интерес зрителей к отечественной истории, но при этом не обошлось без скандала

Related video

В ночь с 16 на 17 мая в эфире телеканала "Интер" выяснилось, что первое место досталось Ярославу Мудрому, княжившему в Киевской Руси тысячу лет назад. "Нужно радоваться, что победил не Владимир Щербицкий или Степан Бандера, что политизировало бы проект, а действительно планетарная фигура", – прокомментировал триумф легендарного князя Дмитрий Табачник, "адвокат" Ярослава Мудрого. За своего героя он лично отправил тысячу SMS.

Правда, вряд ли поддержка г-на Табачника стала решающей, ведь Ярослав Мудрый финишировал с отрывом в 300 с лишним тысяч голосов. Причем их львиную долю герой получил за последние дни. А до 13 мая в голосовании лидировал основатель ОУН Степан Бандера. Ярослав же занимал лишь десятое место с 63 тысячами голосов.

Дорогие украинцы
Количество
голосов
% Цена величия, грн. *
1. Ярослав Мудрый 648 443 40.02 570 630
2. Николай Амосов 322 321 19.88 283 640
3. Степан Бандера 261 247 16.11 229 900
4. Тарас Шевченко 150 873 9.3 132 800
5. Богдан Хмельницкий 64 931 4.02 57 200
6. Валерий Лобановский 51 564 3.18 45 400
7. Вячеслав Чорновил 42 743 2.63 37 600
8. Григорий Сковорода 28 090 1.73 24 800
9. Леся Украинка 26 590 1.64 23 400
10. Иван Франко 24 247 1.49 21 400

* По данным Фокуса, около 80% голосов за "великих украинцев" были отданы путем голосования по SMS стоимостью 1 грн. и около 20% голосов – по телефонному голосованию стоимостью 40 коп. за звонок.

Торжество истории
Фанаты древнерусского князя неожиданно активизировались 15 мая и до финала отдали за Ярослава Мудрого полмиллиона голосов. "Это была прекрасно организованная акция. Несколько десятков телефонов, номера некоторых из них известны, и неограниченные финансовые ресурсы в последний день подменили выбор всей страны", – однозначно оценил произошедшее Вахтанг Кипиани, шеф-редактор "Великих украинцев" и по совместительству "адвокат" Степана Бандеры.

Однако генеральный продюсер телеканала "Интер" Анна Безлюдная уверена в обратном. "Это не выборы президента или парламента, где на избирательных участках в одни руки выдается один бюллетень. Мы проводили телевизионный проект, в рамках которого лицензией установлены определенные правила, и абсолютно все они были соблюдены. Ограничения "с одного номера один голос" изначально не предусмотрены", – обосновала она свою позицию. По мнению г-жи Безлюдной, первое место князя Ярослава Мудрого и второе кардиохирурга Николая Амосова означают лишь то, что сторонники этих героев желали им победы больше, чем сторонники Степана Бандеры своему любимцу.

Как главному человеку на канале и фактически инициатору проекта, Анне Безлюдной грех жаловаться. Шоу свою основную задачу выполнило: дискуссию среди зрителей вызвали, интерес к историческим фигурам повысили, высокие рейтинги обеспечили. К примеру, финал программы 16 мая посмотрели 26,2% аудитории в категории "18+". "Такая доля обычно приходится на развлекательные шоу, концерты, сериалы", – заявила г-жа Безлюдная.

Шоу продолжается
Скандалы оказались практически обязательными элементами шоу и в других странах. К примеру, победу Уинстону Черчиллю в Великобритании принесли студенты университета, носящего его имя. Они стали активно звонить в последний день голосования и тем самым обеспечили своему герою десятитысячный отрыв. После непродолжительных дискуссий эти голоса были зачтены, и Черчилль стал великим британцем.

В ЮАР разразился скандал на почве расовой дискриминации. Шоу проходило на англоязычном канале SABC3, голосовать можно было по телефону, в интернете и с помощью SMS. У коренных африканцев при этом не только зачастую нет доступа к этим средствам связи – они и английский-то не знают. В итоге голосовало только белое население, и эти однобокие результаты пришлось отменить.

Политическим скандалом завершился португальский проект. Великим зрители выбрали бывшего диктатора Антонио де Оливейра Салазара. Он правил страной 35 лет и за это время добился экономической стабильности, однако отправил тысячи оппонентов в африканские концлагеря. Социалистическое правительство Португалии заявило, что голосование нельзя считать репрезентативным, поскольку с одного и того же телефонного номера можно голосовать неограниченное количество раз.

А вот кто повеселился от души, так это чехи. В первой десятке их великих оказались бравый солдат Швейк и Яра Цимрман – придуманный в 1967 году персонаж, пародирующий собирательный образ чеха. Этот герой, если верить многочисленным пьесам с его участием, прославился среди прочего тем, что подсказал Эдисону, как правильнее соединить электрические контакты в лампочке, а также помог Эйфелю спроектировать башню. Цимрман даже победил в первом туре "Великих чехов", но был исключен из голосования как ненастоящий.

Учитывая, что придуманный в Великобритании формат – лишь телевизионное шоу, несерьезное, как у чехов, отношение к нему – самое правильное. Очевидно, украинцам, чтобы разрядить обстановку и прекратить дискуссии о том, честным ли путем Ярослав Мудрый оказался на первом месте, стоит придумать о древнерусском князе несколько анекдотов.

Великие мира сего

Великобритания – Уинстон Черчилль Германия – Конрад Аденауэр
США –
Рональд Рейган
Испания – правящий король
Хуан Карлос
ЮАР –
Нельсон Мандела
Нидерланды – Вильгельм Оранский
Чехия – король Карл IV Финляндия – президент
и маршал Карл Маннергейм
Румыния – король Стефан Великий Португалия – Антонио
де Оливейра Салазар