Украинцам больше импонирует вступление страны в ЕЭП, чем в ЕС, – опрос

Жители Украины больше поддерживают вхождение государства в Единое экономическое пространство (ЕЭП) с Россией, Белоруссией и Казахстаном, чем вступление в Европейский Союз

Related video

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно данным, за присоединение к ЕЭП выступает 45% респондентов, за ЕС - 33%.

Между тем, сторонники вступления в ЕС значительно преобладают только в западном регионе Украины (63% - за вступление в ЕС, 12% - за вступление в ЕЭП). В центре страны преобладание тех, кто за евроинтеграцию, небольшое, но статистически значимое (40% - за ЕС, 36% - за ЕЭП). В двух других регионах значительно преобладают сторонники вступления в ЕЭП: в южном регионе их 62%, а в восточном – 73%.

Кроме того, результаты опроса свидетельствуют, что 27% опрошенных согласны на вступление Украины в ЕС даже при условии, что Украина будет иметь закрытые границы с Россией – с визами и таможнями. 54% украинцев предпочитают вариант, при котором Украина не стала бы членом ЕС и имела с Россией открытые границы – без виз и таможен.

Около половины (47%) респондентов считают, что Украину когда-нибудь примут в ЕС, 32% думают, что это нет произойдет.

КМИС провел всеукраинский опрос общественного мнения 24 октября - 4 ноября 2011 года. Методом интервью опрошено 1600 респондентов во всех областях Украины, в Крыму и Киеве в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,7% для показателей, близких к 50%, 3,2% - для показателей, близких к 25%, 2,2% - для показателей, близких к 10%, 1,6% - для показателей, близких к 5%.