Корея передала Украине первый скоростной поезд Hyundai

Украина получила первый скоростной поезд Hyundai, который сможет преодолеть расстояние от Киева до Харькова за 3,5 часа, Львова - 4,5 часа, а Донецка - 5,5 часа

Related video

Всего таких поездов будет выпущено 10, шесть из которых должны начать курсировать украинскими железными дорогами до начала Евро-2012. Остальные попадут в Украину после чемпионата.

Напомним, что контракт с корейской корпорацией был подписан в декабре прошлого года, а финансирование его на 85% оплачивается кредитными средствами "Эксимбанка" Республики Корея (261 млн. долларов, выданные на 10 лет).

По словам вице-премьер-министра - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, принявшего сегодня, 20 декабря, участие в церемонии передачи первого поезда в корейском городе Чангвон, состав прибудет в Украину через 45 дней и будет пущен сообщением Киев-Харьков. Однако регулярно ходить новые скоростные поезда начнут только к майским праздникам. Скорость поезда будет достигать 160 км/час, разгоняясь на реконструированных участках до 180 км/час. Ориентировочная стоимость билетов во втором классе может достигать 220 гривен.

Как рассказал Борис Колесников корреспонденту Фокуса, скоростные поезда будут частью глобального проекта по обновлению подвижного состава "Укрзалізниці", который корпорация Hyundai будет реализовывать на протяжении пяти лет. В частности, корпорация разработает несколько моделей спальных вагонов, которые будут использоваться в составах, едущих в московском направлении из Киева, Львова, Донецка, Харькова и Одессы.

"Сейчас мы перевозим 62 млн. пассажиров 300 поездами, часть из которых стоят на протяжении нескольких месяцев в году. В принципе заменить их может 90-120 поездов Hyundai, которые будут более эффективно использоваться", - отметил Колесников.

Кроме того, вице-премьер-министр планирует перенос производства составов в Украину. Решение будет ли оно основано на существующем или будет строиться с нуля – зависит от Hyundai.

Наталья Гузенко, Фокус.ua