В Китае диссидент приговорен к десяти годам лишения свободы

Китайский суд приговорил известного диссидента Чэнь Си к 10 годам тюремного заключения за разжигание антикоммунистических настроений и подрывную деятельность

Related video

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Голос Америки.

Приговор был вынесен в понедельник 26 декабря после короткого суда в столице провинции Гуйчжоу. Чэнь настаивал на своей невиновности, но сказал, что не будет обжаловать обвинительный приговор. 57-летний активист участвовал в протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989-м году и публиковал в Интернете эссе о политических реформах и правах человека в Китае.

В пятницу на девять лет тюрьмы за подрывную деятельность был осужден ветеран китайского демократического движения Чэнь Вэй в юго-западной провинции Сычуань.

В понедельник верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй выразила глубокую озабоченность приговором суда в отношении диссидентов. Она призвала китайские власти освободить каждого демонстранта, который был задержан за мирную реализацию своих прав на свободу выражения своих взглядов.

Подстрекательство и подрывная деятельность является типичным обвинением, которое часто выдвигают для наказания инакомыслящих и критиков правящей Коммунистической партии Китая.