У Ежеля придумали программу военно-патриотического воспитания

Министр обороны Михаил Ежель утвердил программу военно-патриотического воспитания в вооруженных силах

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, Ежель подписал приказ об утверждении программы военно-патриотического воспитания в вооруженных силах Украины на 2012-2017 годы и перспективный план ее реализации. С помощью данной программы военное ведомство рассчитывает поднять престиж ВСУ в обществе и повысить мотивацию молодежи к службе в армии, широко привлекая к этому средства массовой информации и интернет.

Следует отметить, что это не первая программа военно-патриотического воспитания в ВСУ. Предыдущая действовала в 2008-2011 годах.

Как сообщил источник издания в Министерстве обороны, новая программа содержит ряд новшеств. "Например, мы намерены каждый год проводить конкурс "Мисс вооруженных сил Украины". Это должно стимулировать лучшую половину человечества держать себя в форме даже в условиях армии",- сообщил собеседник издания.

Также для повышения морального и духовного состояния личного состава уже в первой половине 2012 года планируется создать первый походный православный храм. В Минобороны при этом не уточнили, где именно он будет создан и к какой из двух действующих в Украине православных конфессий будет принадлежать.

Кроме того, в Минобороны хотят мотивировать молодых людей к поступлению в высшие военные учебные заведения. Для этого в министерстве собираются издавать специальную литературу, распространять рекламные буклеты, а также демонстрировать по телевидению рекламные ролики.

На своем официальном сайте руководство ведомства намерено также открыть раздел "Юноши об армии", привлекая молодежь к активному диалогу. Результаты этой работы чиновники Минобороны будут отслеживать с помощью ежегодных социологических исследований отношения общества к вооруженных силам.

Финансирование мероприятий новой программы предусмотрено за счет бюджета военного ведомства. Именно поэтому в парламентском комитете по вопросам национальной безопасности и обороны опасаются, что она также не будет выполнена.