Зима плюс. Погодные аномалии меняют жизнь украинцев

Из-за погодных аномалий этой зимой одни экономили и зарабатывали, другие — ждали снега и считали убытки. Фокус исследовал, как изменение климата влияет на жизнь украинцев уже сегодня и что нас ждет в будущем

Related video

На утреннике в детском саду Деда Мороза по сценарию задержала вьюга. "А мне подумалось: вряд ли наши трехлетние детки знают, что это такое", — философски замечает мать четверых детей и старший научный сотрудник Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Светлана Краковская. В 1997–1998 году Светлана работала на антарктической станции "Академик Вернадский", до этого не раз бывала в экспедициях в Арктике. Она не понаслышке знает о том, что такое глобальное потепление.

Метеоролог Светлана Краковская вместе с коллегами строит проекции возможных будущих изменений климата в Украине на основе данных климатических моделей. Чего ждать? "За последние 25–30 лет скорость изменения климата выросла. И это главная особенность времени, в котором мы живем, — говорит она. — А те, кто утверждает, что потепления в истории Земли бывали и прежде, должны признать, что изменения не происходили с такой скоростью". Новой нормой для природы становится отсутствие нормы. И отныне никого не должно удивлять, что зима и весна будут сменять друг друга в течение одного сезона, как в этом году. А месячная норма осадков может выпасть в один день. "В ближайшие десятилетия у нас будет все меньше возможностей насладиться запахом свежевыпавшего снега, — грустит метеоролог. – Климат меняется даже быстрее, чем мы ожидали".

По словам главы рабочей группы неправительственных организаций по климатическим изменениям Андрея Мартынюка, "волны тепла будут все более продолжительными и жаркими". Погода становится одним из ключевых факторов, меняющих жизнь украинцев. Вместе с теплом придут нетипичные для нашего региона заболевания — холера, малярия, тропические болезни. Одно из последствий, о которых задумывается Мартынюк, — приток климатических беженцев, например, из Пакистана, Узбекистана и Таджикистана.

А пока все эти кошмарные сценарии не осуществились, связанные с потеплением потери и приобретения украинцев носят скорее тактический, чем стратегический характер.

Тепло, еще теплее
Екатерина Семина, владелица небольшой торговой точки по продаже зимней одежды, прямо на рабочем месте разливает шампанское в пластиковые стаканы. "Ты шо, дочь замуж отдала?" — окликает ее соседка. "Да нет, праздную победу над погодой! Снег же пошел", — широко улыбаясь, сообщает Екатерина покупателям и коллегам. Из-за запоздавшей зимы в этом году Семина уже недосчиталась не менее 40 тыс. грн. Для нее зима – самое горячее время. Сезон продаж пуховиков, дубленок и шуб она традиционно открывает в середине сентября. "В этом году даже в ноябре люди не покупали зимнюю одежду, — сетует продавец. — Я жертва погоды".

Крупные торговцы одеждой тоже не смогли застраховаться от убытков. "В октябре еще был спрос на трикотажные платья, шелковые кофты, а мы уже завезли коллекцию пальто и пуховиков", — жалуется бренд-менеджер российской марки Love Republic Анна Тихонова. По ее словам, в сравнении с прошлым годом продажи зимней верхней одежды упали на 30%. "Судя по всему, тенденция такова, что зимы будут становиться теплее, поэтому мы планируем завозить товар немного позже", — добавляет она.

"Погода настолько неустойчива, что многим аграрным хозяйствам придется менять карту посевов. В этом году им стоит задуматься о том, где брать более устойчивые сорта зерновых", — считает Колесник.

Эколога Андрея Мартынюка тревожит отсутствие правительственной программы действий в связи с потеплением. Такая программа как раз могла бы включать выведение новых, более стойких к засухам сортов злаков для юга Украины.

Недовольны теплой зимой и производители овощей — им придется больше потратить на вентиляцию. В этом году, по словам руководителя проекта "АП-Информ: овощи-фрукты" Татьяны Гетьман, расходы овощеводов на период хранения уже увеличились на 20%.

Нынешняя аномально теплая зима пока еще не так сильно скажется на кошельках украинцев. "Но уже в ближайшем будущем непостоянство погоды все чаще будет отражаться на каждом из нас", — прогнозирует профессор кафедры агроэкологии Университета биотехнологий и природопользования Владимир Чайка. Несмотря на то что среднегодовая температура, по данным Гидрометцентра, увеличилась на 0,7 градуса по Цельсию, а период вегетации растений — в среднем на 10 дней, аграрии от этого не выиграли.

Дело не только в несвоевременных заморозках или отсутствии осадков в положенное время. "В условиях потепления активно размножаются вредоносные насекомые — клоп-черепашка, саранча и яблоневая плодожорка, — говорит Чайка. — Эти вредители уже появились в тех регионах, где их прежде не было. Например, в Киевской области, в Полесье". Профессор Чайка уверен: нынешняя зима — не исключение, а яркая иллюстрация глобального потепления. "Для нас результатом климатических изменений может стать то, что юг Украины, житница страны, превратится в пустыню, — прогнозирует он. — Уже сейчас мы наблюдаем, как степь наступает на лесостепь".

В плюсе
Кто в этом году искренне радовался бесснежной зиме, так это мэры украинских городов, коммунальщики и строители. Глава столичной администрации Александр Попов в начале года отрапортовал: бюджет сэкономил на отсутствии снега 15 млн гривен – это 30% от запланированного на зимний сезон. Снегоуборочные машины и дорожная соль, главные статьи расходов, будут использоваться в этом году не так долго, как планировалось. По прогнозу директора Гидрометцентра Николая Кульбиды, снег в столице продержится до начала февраля. Затем наступит потепление, и в следующий раз снег выпадет лишь ближе к весне уже в последний раз.

"Чрезвычайно высока вероятность резких и частых изменений погодных условий: от потепления до снегопадов, — сказал Фокусу Кульбида. — И надо привыкать к тому, что других зим у нас не будет".

Строителям это только на руку. Если прошлой зимой работы останавливались из-за холодов, в этом году они идут полным ходом. Вице-президент Строительной палаты Украины, генеральный директор "ТММ" Николай Толмачев рассказал Фокусу, что в первой половине зимы расходы на отопление уменьшились на 45%, а количество рабочих дней выросло на 30% по сравнению с прошлым годом.

До самого конца декабря дорожники продолжали ремонтировать киевские мостовые. На теплой погоде экономили государственные ведомства, уменьшая подачу тепла в больницы, школы, на предприятия и в жилые дома, где установлены теплосчетчики.

По словам заведующего киевской городской клинической больницей Сергея Добровольского, его учреждению удалось сэкономить четверть тепла по сравнению с прошлым годом. "Но мы все-таки больше радуемся тому, что количество зимних переломов из-за гололеда в этом году значительно уменьшилось", — говорит Добровольский. И тут же отмечает, что из-за температурных колебаний выросло число пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У природы найдется чем уравновесить любую хорошую новость.

Анастасия Рингис, Фокус