В Харькове чернобыльцы начали бессрочную акцию протеста

Почти сто "чернобыльцев" вышли на пикет на площадь Свободы в центре Харькова в среду с требованием выполнять положения закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы"

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы будем выходить сюда каждый день, кроме выходных, невзирая на морозы. Мы будем выходить до тех пор, пока власть не вернется в правовое поле и не начнет выполнять решение судов. Мы требуем прекратить политические репрессии в отношении "чернобыльцев" с использованием прокуратуры, милиции и финансовой инспекции. Финансовая инспекция не имеет права проверять медицинские карточки "чернобыльцев", но они залазят в медицинскую тайну и проводят проверки. Мы требуем уволить заместителя губернатора Игоря Шурму, который негласно руководит репрессиями против чернобыльцев", - заявил один из организаторов акции Валерий Беляков.

В резолюции, которую приняли участники акции, помимо перечисленных требований содержатся также требования не изменять ныне действующее "Положение о системе экспертизы по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти с действием ионизирующего излучения и других вредных факторов следствие аварии на Чернобыльской АЭС", а также прекратить проверки медицинской документации работниками финансовой проверки.

Как сообщалось, ранее председатель Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин заявил, что располагает информацией о намерении властей возбудить новые уголовные дела в отношении чернобыльских активистов и связал эти планы с Шурмой.

"Поскольку в настоящее время не имеется законных оснований для препровождения нас на любую медицинскую экспертизу, Шурма требовал, чтобы следователь вынес постановление о задержании нас и принудительном доставлении нас в Днепропетровск, в специализированный научно-исследовательский институт по вопросам инвалидности. Понятно, какое там будет решение", - заявил Проскурин.

Шурма назвал заявление Проскурина провокацией."Это чистой воды провокация. Во-первых, никакого совещания никто не проводил. Во-вторых, я как заместитель главы облгосадминистрации, веду медико-социальный блок - у меня даже никаких полномочий на проведение таких совещаний нет. Думаю, что таким образом Проскурин всеми правдами и неправдами хочет привлечь к себе внимание определенных политических сил", - заявил Шурма.