Украина потеряла позиции в рейтинге мозговых центров Восточной Европы

В международном рейтинге мозговых центров университета Пенсильвании Украина заняла 22-е место из 30-ти. Украину в рейтинге представлял Центр Разумкова

Related video

Об этом говорится в сообщении Центра Разумкова.

В прошлом году в списке "Лучшие аналитические центры Центральной и Восточной Европы" были представлены два из 47 аналитических центров, согласно данным рейтинга действующих в Украине.

Лучшей организацией региона в течение нескольких лет называют московское представительство Центра Карнеги, второе и третье место 2011 заняли польские исследовательские центры "Польский институт международных отношений" и "Центр социальных и экономических исследований". Больше всего в списке представлены аналитические центры из России - 7, Польши - 5, Венгрии и Чехии - 3, Болгарии - 2.

Исследование осуществляет программа аналитических центров и гражданского общества под руководством Джеймса МакГанна на основании опроса более 1500 исследователей, журналистов, доноров, представителей общественных и международных организаций из 120 стран, чья работа тесно связана с мозговыми центрами. Всего в исследовании оценивались 6545 центров из 182 стран.

Критики рейтинга отмечают, что его оценки свидетельствуют не столько о достижениях организации, сколько о ее популярности. Впрочем, на сегодня этот рейтинг является единственным общемировым рейтингом мозговых центров.

Фокус.ua