Сегодня День памяти героев Крут

Сегодня в Украине отмечают День памяти героев Крут – 300 киевских студентов, погибших 29 января 1918 года, защищая Киев от большевицкой армии

Related video

29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в неравный бой с шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая вела наступление на Украинскую народную республику.

По показаниям участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Точно известны имена 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

Сегодня президент Украины Виктор Янукович обратился к гражданам по случаю Дня памяти Героев Крут: "Дорогие соотечественники! Девяносто четыре года назад у станции Круты произошел бой, в котором погибли украинские юноши - военные курсанты, студенты и гимназисты. Они верили, что защищают идеалы свободы и независимости Украины".

По словам главы государства, эта героическая и одновременно трагическая дата в истории нашего государства всегда будет напоминать нам о большой ответственности наставников и командиров за решения, которые они принимают, сообщает пресс-служба главы государства.

"Вспомним теперь в молитве души погибших героев. Пусть с Богом почивают", - заявил Янукович.