ЕХ.ua не подтверждает изъятие серверов

Файлообменный интернет-ресурс ЕХ.ua не подтвердил информацию об изъятии его серверов правоохранительными органами и сообщает о приостановке делегирования доменного имени

Related video

По словам представителя ЕХ.ua Юрия Песочного, сейчас юристы компании разбираются в ситуации, сообщает Интерфакс-Украина. "Такую информацию (об изъятии 200 серверов) пока не подтверждаем. В настоящий момент приостановлено делегирование домена на основании распоряжения какого-то следователя Печерского района", - сказал он.

Кроме того, Песочный сообщил, что на фотографиях на сайте Министерства внутренних дел изображен не офис ресурса. "У ЕХ.ua вообще нет офиса на территории Украины", - сказал он. Комментируя сообщение МВД о возбуждении уголовного дела по обращению компаний Adobe Systems Inc. и Microsoft Corporation, Песочный заверил, что ресурс имеет договоры с правообладателями данных компаний.

Вместе с тем, представитель ЕХ.ua не смог сообщить, у каких провайдеров размещаются сервера компании. Ранее ресурс размещал свои серверы в дата-центре телекомпровайдера "Воля", однако в пресс-службе провайдера сообщили, что на данный момент сотрудничество провайдера и ресурса прекращены и никаких серверов ЕХ.ua в дата-центре "Воли" нет.

Песочный добавил, что владельцем ЕХ.ua является западный инвестор и в его планах - легализация ресурса.

Напомним, 31 января милиция пресекла деятельность веб-ресурса ЕХ.ua за нарушение прав интеллектуальной собственности. По данным МВД было изъято 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 600 терабайт.