Ньюсмейкер недели. C ex на экс

Ньюсмейкером недели 28 января – 3 февраля по версии журнала "Фокус" стало закрытие крупнейшего файлообменника страны, что взорвало украинский интернет и породило мощную волну недовольства властями

Related video

31 января прекратил работу самый популярный в Украине ресурс для свободного скачивания фильмов и музыки — EX.UA. Пользователи забили тревогу моментально, как только пропал доступ к сайту. Поначалу многие предполагали, что ресурс всего-навсего "лег" из-за перегрузки. Сомнения развеяло официальное сообщение МВД: работа EX.UA приостановлена, серверы изъяты, возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав. В милиции утверждают: поводом для таких действий послужили обращения мировых производителей программного обеспечения Adobe Systems Inc., Microsoft Corporation, Graphisoft Inc. и др. Дескать, с помощью EX.UA без ведома и разрешения распространялись их продукты. Представители ресурса, в свою очередь, уверяют, что с правообладателями всегда активно сотрудничали и старались удалять пиратскую информацию по первому же требованию. Другой вопрос, что многие корпорации хотели узнать персональные данные тех посетителей, которые публиковали эту информацию, и теперь у них есть шанс добиться своего. По данным СМИ, оперативники изъяли около 200 серверов сайта. В самом EX.UA этот факт не подтверждают.

История с одним из самых популярных сайтов возмутила отечественное интернет-сообщество. Пользователи едины во мнении: это первый шаг властей к контролю в сети. Что касается самого ресурса, то даже на онлайн-площадках возникли споры: кто-то готов платить за официальное скачивание фильмов и музыки и ратует за авторские права, кто-то, наоборот, не готов, тем более в стране, где многое построено на принципах "пиратства". В качестве же оперативного ответа властям юзеры в тот же день помогли "лечь" официальному сайту МВД. В самом ведомстве разводят руками и предполагают, что сайт просто не выдержал большого количества посетителей. К слову, несколько часов не был доступен и сайт президента страны. Закрытие EX.UA произошло на фоне борьбы с пиратством во всем мире. К примеру, в США проходит судебный процесс против основателя крупнейшего файлообменника Megaupload — Киму Шмитцу грозит до 50 лет лишения свободы. Впрочем, мировые интернет-гиганты протестуют против новых американских законопроектов SOPA и PIPA, направленных на борьбу с пират­ством в сети.

EX.UA был открыт три года назад. По данным интернет-аналитиков, ежемесячная аудитория ресурса превышала 5 млн человек. После приостановки работы файлообменника объем украинского интернет-трафика в течение часа сократился на 5–15%.

wible-woble
"Из-за сильных морозов закрыли школы, детские сады и EX.UA"

Julia Kuprina
"Я, видимо, чего-то очень важного не понимаю, но разве проблему с ex.ua нельзя сформулировать еще и так: о боже, они лишили нас нашего законного права на пиратское кино и музыку, как они могли! Может, нам теперь еще и на лицензионных касперского и фотошоп перейти?"

alex-chaban
"Когда закрыли Тимошенко, комментариев сочувствующих было в 10 раз меньше, чем когда закрыли ЕХ. Следующим президентом Украины будет торрент. С Тимошенко качали пару человек, а с Ex.ua — все..."

Денис Олейников
"EX.UA — это транспорт. Так же, как prostoprint.com, infostore.org. Так же, как facebook, vkontakte и google docs. И этим транспортом пользуются люди — с разными целями. Я сел в Пежо и отвез ребенка на тренировку. А завтра наркоман сел в другой Пежо и сбил десять человек. Пошлем УБОП на заводы Пежо?

galyonkin
"А еще никто не написал, что EX.UA закрыли за свободу слова и отважное удаление видео с пародией на Януковича?"

Nilena
"EX.UA закрыли по требованию Кремля: по некоторым сообщениям с помощью этого сайта украинцы бесплатно качали российский газ".

Фокус.ua