Преступность стала одной из угроз национальной безопасности Украины, - министр МВД

Сегодня, 7 февраля, министр внутренних дел генерал внутренней службы Украины Виталий Захарченко заявил, что преступность стала одной из угроз национальной безопасности государства

Related video

"Криминогенная ситуация в Украине остается довольно сложной. Кризисные явления в экономике сопровождаются наращиванием общественных противоречий. Имеет место рост количества преступных проявлений, в том числе тяжких и особо тяжких", - сказал министр, оглашая обращение Коллегии Министерства внутренних дел Украины к личному составу органов внутренних дел Украины и военнослужащим внутренних войск на видеоселекторном совещании руководства МВД Украины с участием руководителей территориальных подразделений внутренних дел.

По его словам, при этом большое их количество преступлений нераскрытым, сообщает Корреспондент.net.

"В отдельных регионах значительно усложнилась ситуация с предупреждением преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан", - отметил министр.

Захарченко подчеркнул, что в структуре преступности доминируют имущественные посягательства. Обостряется проблема совершения преступлений в общественных местах, в первую очередь разбойных нападений и грабежей. Значительным является теневой сегмент экономики, распространенность коррупционных проявлений.

"Неадекватными криминогенным реалиям являются усилия по противодействию наркопреступности. Не отвечает требованиям нынешнего дня состояние борьбы с организованной преступностью. Растет неуважение к Закону в детской и молодежной среде", - констатировал глава МВД.

Он отметил, что продолжают наблюдаться позорные случаи нарушения прав человека в деятельности органов внутренних дел.
Коллегия МВД призвала личный состав органов внутренних дел "осуществлять безотлагательные мероприятия министерства по радикальному реформированию органов внутренних дел, особенно их низового звена, обеспечить их превращение в правоохранительное ведомство европейского уровня, деятельность которого основывается на поддержке общественности".

"Любите Украину, служите Украине!", - завершил обращение Захарченко.

Напомним, 17 января, министр внутренних дел заверил, что будет жестко наказывать своих подчиненных за хамство и непрофессионализм в работе.