Оценка собственного здоровья влияет на продолжительность жизни, - ученые

То, как люди оценивают свое здоровье, влияет на вероятность выживаемости в последующие десятилетия

Related video

К такому выводу пришли ученые из Института социальной и превентивной медицины при Университете Цюриха (Швейцария).

По словам ученых, пессимистичная оценка идет рука об руку с ростом риска болезни или смерти. Человек, думающий о своем здоровье как о плохом, чаще всего ведет не самый правильный образ жизни и действительно имеет хрупкое здоровье или уже болен.

Впрочем, предыдущие работы, в ходе которых за участниками велось совсем недолгое наблюдение, показывали, что корреляция сохраняется, даже если во внимание принимаются все эти факторы, сообщает compulenta.ru.

В нынешнем исследовании цюрихские специалисты продемонстрировали, что самооценка здоровья также связана с вероятностью выживаемости или смерти на протяжении долгого времени, которое превышает тридцать лет. Так, мужчины, оценивавшие состояние здоровья как "очень плохое", умирали в 3,3 раза чаще ровесников, выбравших оценку "отличное". А у женщин, считавших свое здоровье "очень плохим", вероятность умереть была в 1,9 раза выше, чем у дам, которые полагали, что они в отличном здравии.

После приема во внимание уровня образованности, семейного положения, злоупотребления табаком, истории болезни, использования медикаментов, кровяного давления и уровня сахара в крови, корреляция между самооценкой здоровья и смертностью несколько ослабевала. Разница в риске смерти между наилучшей и наихудшей оценками составляла 1:2,9 у мужчин и 1:1,5 у женщин.