Торжественно открытый Януковичем перинатальный центр уже закрыли

В Кировограде до 20 марта закрыли недавно открытый первый в Украине перинатальный центр III уровня оказания медицинской помощи беременным и роженицам

Related video

Об этом сообщает "Рідна країна" со ссылкой на информацию врачей из Кировограда.

Как известно, Кировоградский областной перинатальный центр - это первое заведение, открытое в рамках реализации инициированного главой государства Виктором Януковичем Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства".

Среди причин закрытия называют многочисленные недостатки ремонта и технического оснащения центра. Так, в частности, внутри помещения обваливается штукатурка, которую поспешно наносили перед открытием заведения, не подается кислород в кислородные аппараты, а когда начинает работать техника - пропадает свет.

Кроме того, в палатах центра невозможно пребывания младенцев, поскольку температура воздуха не поднимается выше 15 градусов.

Также, есть проблема с укомплектованностью кадров, в частности, в открытом 31 января центре до сих пор нет детского анестезиолога и хирурга. В центре более чем за полмесяца его "работы" не родилось ни одного ребенка и не проводились детские операции.

На создание Кировоградского перинатального центра из государственного бюджета было выделено более 35 миллионов гривен. Кроме того, к реализации проекта присоединился Благотворительный фонд Виктора Пинчука, который бесплатно предоставил современное реанимационное оборудование для первого этапа ухода за новорожденными.