Сегодня Международный день родного языка

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

Related video

Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту исчезающих языков. И задача эта важная и актуальная, потому что и сейчас, по статистике, каждый месяц в мире исчезают примерно два языка.

Специалисты считают, что для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило по меньшей мере 100 тысяч человек. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее, они не исчезали настолько быстро, как в 20 веке.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

Министр культуры Михаил Кулиняк и глава Госкомтелерадио Александр Курдинович подписали общее обращение к общественности и прессе с целью привлечь максимально широкие круги общественных организаций и СМИ к празднованию Международного дня родного языка.

"Сегодня в Украине насчитывается более 100 языков национальных меньшинств. В связи с этим проводится и национальная политика в информационной сфере страны. Несколько областных гостелерадиокомпаний 100% эфирного времени ведут на украинском языке, а некоторые точно так же удовлетворяют потребности граждан в телерадиовещании на их родном языке", – цитирует НБН министра культуры.

По его словам, 20% эфира Закарпатской ОГТРК занимают программы на русском, румынском, русинском и ромском языках.

В то же время, глава Госкомтелерадио отметил, что более 50% эфирного времени в Крыму занимают передачи на крымско-татарском языке.