Фокус составил рейтинг 50 самых влиятельных людей современного украинского искусства

Журнал "Фокус" представил первый рейтинг 50 самых влиятельных людей современного украинского искусства

Related video

Рейтинг состоит из двух частей: 25 самых успешных отечественных художников и 25 человек, оказывающих существенное влияние на арт-рынок страны – галеристов, меценатов, коллекционеров.

Первый рейтинг журнала, посвященный искусству, был составлен, чтобы дать читателю возможность разобраться в основных течениях современного искусства, познакомить с художниками и людьми, которые влияют на арт-рынок Украины.

Во второй части предварительного списка также было представлено 60 человек - галеристов, кураторов, арт-дилеров, владельцев аукционных домов, коллекционеров и меценатов. Фигуранты оценивались по 10-бальной шкале, где 10 - максимальная оценка.

Рейтинг составлялся методом экспертного опроса. В предварительный список художников попали 60 человек. Это ныне живущие авторы - скульпторы, фотографы, живописцы и представители концептуальных видов визуального искусства, занимающие активную творческую позицию, то есть регулярно создающие новые проекты, участвующие в групповых и персональных выставках в Украине, и за рубежом.

При оценке представителей разных сфер деятельности журнал просил экспертов руководствоваться разными критериями. Так, для художников важны были влияние на арт-процесс, активность (количество выставок, персональных и групповых), а также участие в международных проектах (биеннале, арт-ярмарках) и аукционах. Галеристов нужно было оценить, исходя из активности и стратегии их галереи, коллекционеров - по размеру и качеству собраний, меценатов - по числу и уровню поддержанных ими проектов. При этом каждый эксперт мог добавить неограниченное количество новых претендентов, также поставив им оценки. Сумма баллов, набранных по итогам голосования экспертов, и определила места участников в обоих списках.

Работая над рейтингом, журнал стремился соблюсти баланс между рыночной стоимостью произведений художника и его влиянием на арт-процесс. Поэтому на первых позициях оказались не те художники, чьи работы стоят больше других, а те, чье творчество вызывает наибольший резонанс и в Украине, и за рубежом.

Напомним, журнал "Фокус" – общенациональный еженедельник, полугодовая аудитория которого составляет 433 000 человек. Фокус.ua – популярный новостной сайт, среднее количество уникальных посетителей которого составляет 332 000 человек в неделю.

Фокус.ua