Мобильный телефон празднует 25-летие

25 лет назад на рынке появился первый мобильный телефон. Аппарат, поступивший на американский рынок 13 июня 1983 года, назывался Dynatac 8000x, а выпустила его компания Motorola.

Related video

Первый мобильный весил почти 800 г, а его длина составляла 33 см. Говорить по нему можно было не более получаса – потом садился аккумулятор. Новая свобода общения также оказалась не слишком дешевой – аппарат стоил почти 4000 долларов.

Уже через год после того, как был продан первый мобильный телефон, данные устройства приобрели 300 тыс. американцев. На сегодняшний день в употреблении во всем мире находится около 3,3 млрд. мобильных телефонов, примерно 80% населения Земли доступно по мобильной сети, если нужно, то даже на вершине горы Килиманджаро.

Как сообщает Berliner Zeitung (перевод Inopressa), изобретателю мобилки - инженеру компании Motorola Мартину Куперу - сейчас 79 лет. Современные телефоны его не восторгают: он считает их слишком сложными. "Инструкция по эксплуатации толще и тяжелее, чем сам мобильный телефон", – недоволен Купер.