На шахте им.Засядько запретили добычу угля

Инспекция территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области запретила добычу угля в 18-й восточной лаве арендного предприятия «Шахта им. А.Ф. Засядько». На шахте опломбированы комбайн, действующий и резервный пускатели.

Related video

Плановая оперативная проверка лавы обнаружила наличие грубых нарушений правил безопасности, которые создают угрозу жизни и здоровью шахтеров. В частности, установлено, что 18-й восточный вентиляционный штрек 18-й восточной лавы сужен до 2 кв.м, вместо проектных 18.

Как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора, на этом и других участках не выполняются меры по предупреждению взрыва угольной пыли: не осуществляется осланцевание и обмыв выработки. Кроме того, проход уменьшился настолько, что фактически не оставляет шахтерам шансов спастись в случае аварийной ситуации.

Запрещен также спуск в шахту работников арендного предприятия "Шахта имени О.Ф. Засядька" в связи с тем, что они не прошли обязательное обучение правилам пользования самоспасателем. То есть, в случае загазированности эти шахтеры не смогут воспользоваться единственным средством защиты, которое в такой ситуации может сохранить им жизнь.

Также установлено, что почти половина шахтеров не прошли обязательный медицинский профилактический осмотр.

По результатам оперативной проверки также запрещена эксплуатация и опломбирован грузо-человеческий подъем №3. Причина - завершились сроки эксплуатации клети, подъемной машины и прицепного устройства.

Комментируя результаты плановой оперативной проверки, заместитель председателя Госгорпромнадзора Олег Румежак отметил, что руководство шахты не выполнило 6 из 15 пунктов решения правительственной комиссии, расследовавшей причиныпоследней громкой аварии на шахте. Тогда погибли 106 шахтеров. Срок выполнения мероприятий истек еще 1 мая 2008 года.