Виктор Пинчук получил Европейскую премию Треббия за поддержку культуры

В воскресенье, 11 марта, украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук во время церемонии в Праге был удостоен Европейской премии Треббия в номинации "Поддержка культуры и искусства"

Related video

Награду Пинчуку вручил сэр Боб Гелдоф, ирландский рок-музыкант и общественный деятель, организатор благотворительных концерта "Live Aid" и фестиваля "Live 8", лауреат Trebbia European Awards 2010, пишет Корреспондент.net.

"Деньги - это только товар, деньги нужны, чтобы созидать и привносить изменения. У Виктора Пинчука есть видение. Он меняет мир вокруг, поддерживая современное искусство и открывая самых великих художников современности молодым людям, которые приходят в созданный им арт-центр. Он использует свое видение, свой интеллект, чтобы менять будущее", - сказал Боб Гелдоф, вручая награду.

В свою очередь Виктор Пинчук назвал современное искусство революционной силой, которая может эффективно модернизировать общество.

"Современное искусство заставляет думать креативно, быть готовым к новому. А это - залог успеха в сегодняшнем мире", - сказал он. Он также подчеркнул важность меценатства, как инструмента поддержки и развития культуры

"Самое интересное в области поддержки культуры может и должен сделать только меценат, частный инвестор. Никакое государство в мире не способно на должном уровне самостоятельно поддерживать культуру и социальные проекты. Поэтому роль корпораций, частных инвесторов и меценатов - огромна. И здорово, что есть такие премии, которые поддерживают меценатов и патронов", – считает Виктор Пинчук.

Европейская Премия Треббия была учреждена в 2000 году международной галереей МИРО и ежегодно вручается Фондом Треббия (TREBBIA Foundation) художникам, музыкантам, бизнесменам и меценатам за существенный вклад в развитие и поддержку культуры и искусства на национальном и международном уровнях.