Евро 2008: Германия оформила участие в плей-офф

Сборная Германии, считавшаяся одним из главных фаворитов Евро 2008, не без труда переиграла своих географических соседей, считавшихся главным аутсайдером Евро, австрийцев и обеспечила выход в четвертьфинал, где их уже ждали португальцы.

В решающем матче за выход из группы В Германия так и не показала выдающейся игры, однако прогнозировано победила Австрию 1:0. Единственный гол в матче забил лидер бундестима Микаэль Баллак. На 49 минуте он идеально выполнил штрафной – после пушечного удара мяч угодил точно в девятку.

Стоит отметить, что, благодаря невыразительной обороне "немецкой машины" австрийцы имели достаточное количество шансов усложнить Германии выход в следующий этап турнира, однако свои шансы австрийцы не использовали.

Во втором матче тура сборная Польши играла против немотивированной Хорватии и имела минимальные шансы на выход в плей-офф. Полякам было необходимо побеждать хорватов и при этом забить на один гол больше, чем австрийцы, которые должны были побеждать немцев. Поляки не справились даже с программой-минимум и проиграли 0:1. Единственный гол на 53 минуте забил Класнич.

Таким образом из группы В в четвертьфинал вышли Хорватия и Германия, где сыграют с Турцией и Португалией соответственно.