Правоохранители накажут того, кто опубликовал видео с признанием николаевского насильника

Ответственные за "слив" оперативного видео, на котором один из подозреваемых рассказывает о преступлении в отношении Оксаны Макар, понесут ответственность

Related video

Об этом заявил прокурор Николаевской области Владимир Гальцов на пресс-конференции 19 марта, сообщают НикВести.

По его словам, на данный момент идет выяснение обстоятельств, чтобы узнать, кто нарушил тайну следствия и "слил" оперативное видео в Интернет, на котором один из подозреваемых дает показания по делу о попытке убийства Оксаны Макар после изнасилования тремя молодыми людьми.

При этом прокурор опроверг информацию о том, что именно с подачи сотрудников прокуратуры Николаевской области двое из трех подозреваемых были выпущены под подписку о невыезде.

Гальцов также опроверг информацию о том, что 20 сотрудников МВД, задействованных в расследовании, будут уволены из правоохранительных органов.

"Никто никого пока не наказывает. МВД никого не наказало. Наше вышестоящее руководство в связи общественным резонансом дало команду – приехали соответствующие службы. Они смотрят с точки зрения закона", - сказал он.

"Никто никаких решений не выносил, никого не увольняли. Генеральная прокуратура и Главное следственное управление МВД расследуют. Я свою точку зрения сказал: я не вижу нарушений. Все действовали в рамках закона", - добавил прокурор области.

Напомним, дело Оксаны Макар, которую изнасиловали и затем подожгли три жителя Николаева, уже передано в МВД.

Уголовное дело по факту покушения на убийство девушки 1993 года рождения возбудили 10 марта. Тогда в милицию позвонил мужчина, который рассказал о том, что вблизи стройплощадки услышал, что кто-то просит о помощи. Приехавшие на вызов милиционеры, обнаружили обгоревшую, едва живую девушку.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и его общественный резонанс, в Николаев направлена группа сотрудников центрального аппарата ГПУ.

Дело находится на личном контроле генерального прокурора Украины. Президент Виктор Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке обеспечить полное и беспристрастное расследование данного резонансного преступления.

16 марта Оксана была специальным рейсом доставлена в Донецкий ожоговый центр при Институте неотложной и восстановительной хирургии. До этого пострадавшая с ожогами 55% тела находилась в Николаевском областном центре термической травматологии в крайне тяжелом состоянии. Девушке ампутировали руку.

Сегодня, 19 марта, у жертвы николаевских насильников обнаружили воспаление легких. Соответствующий диагноз подтвердила рентгеноскопия.

По словам директора Донецкого ожогового центра Эмиля Фисталя, пневмония началась из-за переохлаждения - потерпевшая более 10 часов пролежала на улице.

У пациентки также прогрессирует ожоговая болезнь и заражение крови, состояние девушки - стабильно тяжелое.