Владельцев захваченного пиратами судна с украинцами на борту уговаривают заплатить выкуп

Немецкое судно «Леманн Тимбер», на борту которого находятся четыре гражданина Украины, продолжает находится под контролем сомалийских пиратов.

Related video

По доверенности Министерства иностранных дел Украины причастные украинские дипломатические учреждения продолжают принимать меры с целью решения ситуации вокруг захвата судна пиратами.

По информации Постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций, которое обратилось в Секретариат ООН, упомянутое дело находится на контроле неправительственной организации Commercial Crime Services, которая тесно сотрудничает с Международной морской организацией и наделена мандатом по предоставлению практической помощи захваченным в водах Сомали судам.

Как сообщил офис Commercial Crime Services, сразу после захвата судна "Леманн Тимбер", пираты начали переговоры с его владельцем и выставили соответствующие финансовые требования. Инструментом принуждения выполнения этих условий является недопущение пиратами снабжения судна продуктами питания и медикаментами. Военные и гражданские корабли, которые находятся в водах Сомали, не берут на себя ответственности по их доставке на борт судна, поскольку пираты грозятся уничтожить экипаж.

Одновременно в офисе организации подчеркивают, что все компании-судовладельцы ознакомлены с ситуацией в Сомали. Поэтому при захождении коммерческих судов в воды этой страны владельцы несут личную ответственность за жизнь и здоровье захваченных членов команд, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Как считают в Commercial Crime Services, единым выходом из сложившейся ситуации является уплата владельцем "Леманн Тимбер" установленной пиратами суммы выкупа.

По сообщению Посольства Украины в Соединенных Штатах Америки, со ссылкой на представителя Офиса в делах Украины, Молдовы и Белоруссии Государственного департамента США, вопрос предоставления возможной помощи в данный момент изучается отраслевыми специалистами.

С целью обеспечения постоянного контроля за ситуацией, предоставления нашим гражданам необходимой помощи, поддержания связи с их родными, координации действий причастных заграничных учреждений Украины и информирования руководства государства о принятых мерах в составе МИД создана оперативная рабочая группа.

сомалийские пираты захватили немецкое судно "Леманн Тимбер".

Согласно данным Международного морского бюро, в 2007 году совершено 263 нападения на суда в открытом море. В результате нападений 64 человека были убиты или ранены.