В июле Украина отпразднует Крещение Руси

Согласно Указу Президента от 24 марта 2008 года в течение июля-августа в Украине будет отмечаться 1020-летие Крещения Киевской Руси.

Related video

Начиная с 10 июля, в православных, греко-католических, римо-католических церквях будут проводиться разнообразные мероприятия, в том числе местного уровня, связанные с отмечанием Крещения Руси. Основные мероприятия придутся на конец месяца.

25 июля Президент встретится с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, а также с приглашенными руководителями зарубежных церквей. Приглашение принять участие в праздновании 1020-летия Крещения Киевской Руси направлено главам всех поместных православных церквей мира.

На 26 июля назначены молебен и торжества в Софийском соборе, где состоится презентация и освящение восстановленной достопримечательности Царских врат XVIII ст. В этот день на Софийской площади планируется обращение Президента к украинскому народу, вручение государственных наград, а также торжественный прием в Национальном заповеднике "София Киевская".

Также на этот день запланировано обращение Вселенского Патриарха Варфоломия. Это событие тем более значимо, поскольку последний раз Украину Вселенский Патриарх посещал в 1648 году. Тогда в Киеве у Золотых ворот состоялась Священная литургия.

Кроме того, 26 июля во Дворце искусств "Украинский дом" откроется масштабная выставка-галерея портретов выдающихся исторических фигур Украины.

27 июля Президент примет участие в мероприятиях по отмечанию 1020-летия Крещения во Львове, а также в Донецкой области, где в частности посетит Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. 28 июля Президент примет участие в литургии в Свято-Владимирском Соборе в Херсонесе.