Рафаэль Надаль выиграл Уимблдон

Вчера в Лондоне состоялся финальный матч Уимблдонского теннисного турнира. Поединок между швейцарцем Роджером Федерером и испанцем Рафаэлем Надалем закончился в пятом сете первой победой Надаля на Уимблдонском турнире.

Матч между первой и второй ракеткой мира начался с опозданием из-за сильного дождя, по этой же причине он дважды прерывался. Надаль выиграл первые два сета со счетом 6:4, 6:4. Возобновившийся дождь заставил остановить третью партию, а после ее возобновления инициатива перешла к Федереру, выигравшему следующие два сета со счетом 7:6, 7:6.

Как и год назад, победитель турнира определился в пятом сете. И Федерер, и Надаль сумели удержать свою подачу (как, впрочем, и в двух предыдущих сетах) - 6:6. Причем в восьмом гейме у Федерера все-таки была возможность взять подачу соперника, но он ей не воспользовался. В 11-м гейме уже Надаль мог выиграть гейм при подаче Федерера, но швейцарец сумел отыграться, сообщает "Би-Би-Си".

Тай-брейк в решающем сете не предусмотрен, и игра пошла по старым правилам, то есть до достижения одним из игроков перевеса в два гейма. Происходило это уже после 21 часа по местному времени, и многие уже предполагали, что финал придется доигрывать в понедельник. Однако в решающий момент Федерер ошибся, и Надалю удалось взять его подачу. Остальное было уже делом техники - 9:7 победа Надаля в пятом сете и первый триумф 22-летнего испанца на Уимблдоне.

Для Федерера это был это шестой подряд уимблдонский финал и третья подряд встреча с Рафаэлем Надалем. Победителем из этих поединков до этого года неизменно выходил швейцарец. Всего же на турнирах "Большого шлема" Федерер побеждал 12 раз.

Месяц назад на турнире Ролан Гаррос - Открытом чемпионате Франции - Надаль тоже выиграл у Федерера.

Лондонская победа Надаля стала первым повторением триумфа шведа Бьорна Борга 1980 года, когда теннисист выиграл в одном сезоне и Ролан Гаррос, и Уимблдон.