Кубок УЕФА задумали переименовать

Президент мюнхенской «Баварии» и глава Ассоциации европейских клубов Карл-Хайнц Румменигге предложил переименовать Кубок УЕФА в Лигу Европы УЕФА (UEFA Europa League).

Related video

Такая инициатива прозвучала вчера на заседании Ассоциации европейских клубов в швейцарском Ньоне.

По мнению Румменигге, сейчас Кубок УЕФА считают турниром второго сорта, чего не было 10-15 лет назад, однако ребрендинг позволит турниру вернуться на прежние позиции.

Как сообщает Lenta.ru, предложение президента "Баварии" о переименовании турнира будет рассмотрено на заседании исполнительного комитета УЕФА в сентябре в Бордо.

Название Лига Европы УЕФА призвано лучше отражать новый формат турнира. Начиная с сезона-2009/10 групповой этап соревнования будет проводиться по тому же принципу, что и групповой турнир Лиги чемпионов: в новой структуре розыгрыша будет 12 групп по четыре команды, каждая из которых сыграет шесть матчей (по два с каждым соперником – дома и на выезде). Из групп будет выходить по две команды.

В настоящее время в Кубке УЕФА играют восемь групп по пять команд. Клубы проводят по четыре матча в группе - по одному с каждым соперником. В 1/16 финала выходят по три команды из группы. Нынешняя система розыгрыша считается непопулярной.