Украина не обвиняет в Голодоморе ни Россию, ни россиян

Президент Украины поблагодарил своего австрийского коллегу Хайнца Фишера за поддержку Веной заявления ПА ОБСЕ «О 75-й годовщине Голодомора в Украине»

Related video

Виктор Ющенко пригласил австрийского лидера принять участие в Международном форуме памяти жертв Голодомора, который состоится в Киеве в ноябре этого года.

Попутно украинский Президент развеял спекуляции на тему Голодомора. "Украинская сторона не обвиняет ни российский народ, ни современное Российское государство в трагедии 1932-1933 годов", - объяснил Ющенко журналистам. Всю вину за Голодомор Украина возлагает на сталинский коммунистический режим, которого, к счастью, уже нет.

Напомним, на днях Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла резолюцию, где выражено отношение организации к Голодомору 1932-1933 годов в Украине. ПА ОБСЕ поддержала инициативу Украины по раскрытию всей правды о Голодоморе, в частности, путем проведения просветительской работы на международном и национальном уровнях, организации памятных мероприятий, а также встреч с участием представителей академических, экспертных и гражданских кругов для обсуждения этого вопроса.