Прикусили язык. Партия регионов спровоцирует массовые протесты, повысив статус русского языка

Повысив статус русского языка, Партия регионов немного подлатает свой рейтинг на востоке страны и вызовет общественный раскол с массовыми акциями протеста

Related video

Очень скоро в парламенте будет новое побоище. По крайней мере, к нему вовсю готовятся и власть, и оппозиция. Приблизительно известна даже дата — 5 июня. В этот день, по словам нардепа-регионала Вадима Колесниченко, парламент вернется к рассмотрению разработанного им законопроекта "Об основах государственной языковой политики".
Скандальный документ, который вводит понятие "региональный язык" и фактически делает его вторым государственным в регионах, где число его носителей превышает 10%, уже наделал много шума в Раде. 24 мая, чтобы не допустить его рассмотрения, оппозиция заблокировала парламентскую трибуну и вступила в неравный бой с бело-голубым большинством. Не обошлось без жертв: с рассеченной головой прямо из сессионного зала "скорая" увезла депутата фракции "БЮТ-Батьківщина" Николая Петрука.

Мини-революция развернулась и у стен парламента. Там 24 и 25 мая против принятия скандального законопроекта с плакатами "Даєш феню — першою державною" и "Єдина мова — єдиний народ" протестовали сотни украинцев, в том числе известные писатели братья Капрановы, лидеры групп "ТНМК" — Фагот, "Мандрів" — Сергей Фоменко и другие.

Все они, уверен руководитель социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, невольно играли на руку власти. "Партия регионов хотела отвлечь внимание избирателей, и она это сделала", — уверен эксперт. Он объясняет: согласно последним опросам Центра, вопрос языка стоял 24-м из 49 важных для украинцев тем. Но, столкнув лбами сторонников и противников расширения прав русского языка — а именно он в случае принятия законопроекта станет региональным в 13 регионах, ПР автоматически оттеснила на второй план главные, невыгодные для нее темы: проблемы в экономике и коррупцию. С помощью отвлекающего маневра ПР может мобилизовать пару процентов своего пассивного электората. Плохо одно. "Выборы закончатся, а раскол страны останется", — комментирует Быченко. А если учесть, что согласно февральскому опросу соцгруппы "Рейтинг" в вопросе расширения прав русского языка страна разделилась почти пополам (46% — за и 45% — против), борьба востока и запада продолжится, как минимум, до следующих парламентских выборов.

Катерина Коберник, Дмитрий Орлов, Фокус