Лето-2012. Как я проведу это

Современные украинские детские лагеря учат детей китайскому, развивают эмоциональный интеллект и принимают зачет на звание рейнджера

Related video

С интернет-странички грустно смотрят связанные мальчик и девочка с заклеенными ртами, над ними начертан вопрос "Чем ограничивается свобода?" Никакого криминала — так крымский лагерь "Какаду" в креативной форме доносит до детей правила игры. Вместо угроз в стиле "увижу с сигаретой — хуже будет" юным гостям предлагают заключить негласный договор с лагерем, ведь договор это и есть свобода.

Главная черта лагерей нового поколения — попытки вести диалог с детьми, а не просто водить строем на пляж и в столовую. Но чаще всего маленьким гостям предлагается джентльменский набор из десятков пунктов — от проверенного временем футбола до ультрасовременных личностных тренингов.

Китайская грамота
Изучение английского — обязательная программа многих современных лагерей. Например, в "Какаду" (пгт Заозерное под Евпаторией), помимо преподавателей, с детьми общаются иностранцы-волонтеры, работающие по программам международных организаций. Английский язык сопровождает детей не только на занятиях, но и в повседневной жизни, а также на заседаниях дискуссионных клубов.

Языковые курсы не ограничиваются одним английским. Например, в новом молодежном центре I&Camp (пос. Песчаное, Бахчисарайский р-н), который откроется в начале июня, детям предложат, помимо прочего, изучать китайский. Как и в случае с английским, преподавателем будет носитель языка. Речь идет о постижении азов чтения, письма и общения, а заодно — о приобщении к китайским традициям. Студию ушу, как обещают в лагере, возьмется вести настоящий шаолиньский монах.

Режиссеры и художники
Современные лагеря делают акцент на развитии творческого потенциала детей. Так, "Время индиго" ориентирован на развитие EQ — эмоционального интеллекта, то есть способности осознавать и понимать собственные эмоции и эмоции окружающих. Для этого организованы тренинги и мастер-классы: дети пробуют себя в рисовании, актерском мастерстве, киноискусстве. На художественных мастер-классах ребят учат пользоваться дизайнерскими программами и создавать полиграфические материалы.

Я выживу
Станет ли мама искать летний лагерь для своего чада по ключевым словам "курсанты", "казарма" и "нормативы"? Тем не менее именно такая лексика в ходу на курсах выживания "Барс", организованных офицером запаса в поселке Курортное неподалеку от Керчи. Прошедшие физподготовку дети в конце смены сдают нормативы на звание "рейнджер" или "кандидат в рейнджеры".

Впрочем, есть и менее радикальные варианты, например, участники тура Super Kids за смену осваивают дайвинг и скалолазание, проходят пешие и велосипедные маршруты, посещают пещеры и интересные города Крыма. А в лагере "Горный" (пос. Родниковское под Севастополем) за смену предусмотрены два пеших похода, во время которых детей обучат азам туризма.

Лицом к природе
Экологические лагеря, созданные на базе природных заповедников, приобщают детей к природе. Официальное "меню" таких лагерей на первый взгляд может показаться скучным: "изучение растительности высокогорья и ледниковых форм рельефа", "ознакомление с водными экосистемами". Но на деле первый пункт — это интересное восхождение на Говерлу, второй — не менее увлекательный сплав по горной реке Тиса и пеший поход к верхнему течению этой реки. "Одной смене для изучения экосистемы высокогорья Черногорского хребта пришлось подниматься на Говерлу при дожде и холодном ветре", — вспоминает начальник отдела пропаганды Карпатского биосферного заповедника Виктория Бундзяк. Детей также привлекли к оформлению "взрослой" экологической тропы, которая откроется для туристов этим летом.

Цена вопроса
Смена в лагерях нового поколения, как правило, длится 14–16 дней; в зависимости от лагеря родителям придется выложить от 4000 до 8000 грн. Есть и другие варианты. Так, курс молодого бойца в "Барсе" будет стоить около 2000 грн., а смена в ультрасовременном I&Camp, на открытии которого ожидаются Ирина Роднина, Владислав Ващук и другие знаменитости, будет стоить порядка 11 000–13 000 грн.

Родители одаренных детей могут сэкономить. Например, на упомянутую экологическую программу в Карпатском биосферном заповеднике путевки не продавались — туда отбирали победителей областных олимпиад Харьковской области по биологии и географии. Мероприятие организовывалось по программе Малой академии наук и официально называлось "детская научная экспедиция "Морское око".

Тем, кто еще не купил заветную путевку, стоит поторопиться: в популярных лагерях места на самые ходовые смены (июль и начало августа) разбирают еще зимой, а иногда даже осенью. Ну а после 15 июня шансов попасть в лагерь в этом сезоне почти не остается.

Дмитрий Слинько, Фокус