Фанаты в стране чудес. Главные советы для гостей чемпионата Европы

Гостей Евро-2012 волнуют не украинские расисты и терроризм, которыми их стращают дома, а качество водопроводной воды и наличие бумаги в общественных туалетах

Related video

Немцу Бену Майштеру сборы в Украину на Евро-2012 живо напомнили 2010 год. Тогда на чемпионат мира по футболу в Южную Африку отправились только самые смелые из его друзей, те, кто не побоялся сообщений о частых грабежах и насилии на улицах южноафриканских городов. И теперь Майштеру пришлось решать: пугают ли его украинская мафия с милицией, плохие дороги и непомерно высокие цены на жилье, или он готов рискнуть. "Об Украине пишут много, но в основном только плохое, — признается он Фокусу. — Найти практическую информацию о вашей стране очень тяжело. Просто было разве что купить билеты на матчи".

Хотя Украину успели раскритиковать за несоблюдение европейских ценностей, процветающий расизм, угрозу терроризма и неблагоприятные для иностранного организма условия окружающей среды, футбольные фанаты оказались стойким видом. Одни вооружились гидом Lonely Planet. Другие начали штудировать кириллические сайты, надеясь отыскать ссылки на англоязычные ресурсы с информацией о Евро в Украине. Практические советы от европейских футбольных союзов и сообществ футбольных фанов сводились к скаутскому девизу "Будьте готовы!" Иногда попадаются и совсем странные предостережения. Британский департамент по вопросам путешествий предупредил граждан, что в Украине у них могут в любой момент потребовать паспорт. И самое популярное место для паспортного контроля, по мнению сотрудников департамента, — улица Крещатик в Киеве. Немецкие врачи настоятельно рекомендовали своим согражданам не пить воду из крана и не попадать в государственные медучреждения: там можно запросто подцепить вирус гепатита В. "Я узнал, что в Украине могут возникнуть некоторые, скажем так, санитарно-гигиенические проблемы, — рассказывает Фокусу о своих поисках голландец Марио Тумминаро. — Например, что в общественных туалетах попросту может не оказаться туалетной бумаги". Но Тумминаро, как и многие футбольные фаны, уверен, что эта информация давно устарела. "Мне думается, что Украина окажется более развитой страной, а не такой, как кто-то на Западе хотел бы ее представить", — уверен он.

Фокус поинтересовался у болельщиков, которые собираются приехать на Евро-2012, к чему они готовятся перед поездкой и чего больше всего опасаются

Майк Комерфорд, Шотландия

"Я был в Украине раньше, поэтому знаю, что пресса в Британии и других странах пугает нас Украиной. Говорят, что это небезопасное место и здесь есть и расисты, и хулиганы, которые устраивают побоища во время матчей. Я пытался рассказать об Украине что-то хорошее своим друзьям. Но они по-прежнему думают, что я сошел с ума, если решил к вам приехать".

Сиис Слуис, Голландия

"Да, нам советовали пройти вакцинацию. Но никто этого не делает. В конце концов, у вас же не Африка!

Фред Лост, Бразилия
"Меня больше пугают кражи на улицах и цены на проживание. На сайте одного хостела я увидел тариф - $37 за ночь. А когда связался с ними, оказалось, что на Евро-2012 цена - $150".

Кристофер Джеффери, Великобритания
"Я просматривал перед поездкой советы для фанов на сайте http://www.poland2012.net/, потому что ваш сайт http://www.ukraine2012.net/ не работал. Так что мне кажется, что большинство болельщиков ищут полезную информацию в Google. Из последнего, что мы все тут узнали об Украине – это драка в вашем парламенте (по поводу закона о языках – Фокус)"

Грегори Уэбб, США
"В Киеве на пару дней меня приютит семья с маленьким ребенком. Мне посчастливилось побывать в 2010 году на чемпионате мира по футболу в ЮАР. Там я также останавливался у одной семейной пары. Честно говоря, я поездил по миру, разное повидал, был и в не самых безопасных местах, в Мексике, Восточной Африке, на Балканах. Так что поездка в Украину меня не пугает. Надеюсь, встречу немало новых друзей в вашей стране".

Яна Седова, Фокус