Эмигрировавшим в Израиль украинцам будет трудно вернуться в Киев

Украинцы, которые после переезда в Израиль не встали на консульский учет и до сих пор въезжали в Украину по израильскому паспорту, будут лишены возможности получить украинскую визу. Это касается украинцев, которые выехали на постоянное проживание в Израиль после 1991 года.

Related video

Как сообщил директор консульского департамента МИД Украины Сергей Погорельцев, ужесточая въездные правила, Киев стремится бороться с явлением, когда влиятельные лица, среди которых и депутаты Верховной Рады, использовали наличие иностранного паспорта для собственной выгоды.

Однако запланированные нововведения могут сильнее всего ударить по рядовым гражданам, которые по различным причинам не имеют действующего украинского паспорта и не находятся на консульском учете, передает Deutsche Welle.

Этой категории населения в МИД Украины советуют или обновить действие документа, или же оформить статус "зарубежного украинца", который предусматривает возможность многократного безвизового въезда в Украину.

Можно также оформить просьбу о выходе из украинского гражданства. В свою очередь, представители туристических агентств, которые специализируются на оформлении авиабилетов в Украину, прогнозируют, что эти нововведения приведут к возникновению правовых коллизий и неудобств во время пересечения украинской границы.