Промышленный масштаб. В Донецке стартовала арт-выставка под открытым небом

Губная помада на дымовой трубе, банковское здание, на котором можно лежать, и разноцветный городок из железных клеток — в Донецке стартовала грандиозная арт-выставка под открытым небом

Related video

Осмотр экспозиции "В поисках времени" напоминает маршрут квеста по темным цехам вдоль ржавых конвейеров и усыпанных гравием дорожек обширной заводской территории. Согласно задумке организаторов, опустевший завод, заброшенное оборудование и многочисленные рабочие инструменты, которые уже никем и никогда не будут использованы, и есть главное сырье для художественных произведений. Посетителям нужно постараться, чтобы не перепутать художественные произведения с заводскими объектами. Как, например, городок из металлических клеток, два метра в высоту каждая. В них раньше хранили и перевозили минеральную вату, а теперь это произведение французского художника Даниеля Бюрена.

Все представленные на выставке работы созданы специально для проекта с учетом особенностей ланд-шафта, истории и культурного контекста. Организованный фондом "Изоляция" арт-проект "В поисках времени" готовился около года совместно с итальянской галереей Continua. Основанная в 1990 году галерея имеет три представительства — в итальянском Сан-Джиминьяно, Пекине и в пригороде Парижа, и все три ее филиала расположились в пространствах, не предназначенных для демонстрации искусства. По словам одного из основателей галереи — Лоренцо Фиаски, его самого и его напарников всегда интересовали места с памятью, с индивидуальной историей. Такая позиция оказалась близкой по духу владелице "Изоляции" Любови Михайловой, что и вылилось в договоренность о пятилетнем сотрудничестве итальянцев с дончанами.

Команда "В поисках времени" привлекла к участию в проекте шесть известных художников из разных стран. Каждый из них приезжал в Донецк несколько раз — проникнуться суровым духом индустриального региона и присмотреть подходящее место для будущих работ. Выбор был довольно велик — сегодня под нужды арт-центра отведены цеха № 2 и № 5, цех "Прима", депо, часть административно-бытового комплекса и многочисленные открытые площадки в разных частях заводской территории, общая площадь которой составляет около 7 га. Теперь освоенная артистами "Изоляция" — не только самый крупный культурный центр Донбасса, но и претендент на звание главной арт-площадки страны под открытым небом.

Лизавета Герман, Фокус