Здорово живут. Фокус определил Топ-20 здоровых городов Украины

2206

Один из самых западных городов Украины — Мукачево оказался еще и самым здоровым в стране. И дело не только в мягком климате и близости к заповедным карпатским лесам. Здесь низкие показатели заболеваемости, достаточно машин "скорой помощи" и мест в больницах, и при населении в 84 000 человек практикуют 564 квалифицированных врачей. Возможно, не последнюю роль в общем уровне состояния здоровья населения сыграло и то, что в Мукачево издавна хранят собственные традиции виноделия. У большинства горожан на участках есть небольшие виноградники, а в погребе — бочка-другая целебного напитка собственного производства, не на продажу, "для своих".

Второе место в рейтинге занял Ивано-Франковск. Это единственный город в списке, который набрал максимальное количество баллов по уровню обеспечения населения стационарной медицинской помощью — на 225 000 жителей в больницах предусмотрено почти 5000 мест.
Города Западной Украины заняли половину списка. Это объясняется в первую очередь благоприятной экологической ситуацией и удаленностью от крупных промышленных регионов. По этим же причинам в рейтинг не попал ни один из городов Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Хотя стоит отметить, что в Донецке, к примеру, много врачей с высшей квалификацией, а в Артемовске большое количество больниц.

Несмотря на наличие моря, солнца и гор в рейтинг Фокуса вошли лишь два крымских города — курорты Евпатория и Феодосия. Кстати, в последнем — один из самых низких уровней заболеваемости раком во всей стране. Лучше этот показатель только в Буче Киевской области. Кроме того, в столичном городе-спутнике практически нет больных туберкулезом, что неудивительно: Буча расположена буквально посреди соснового леса. Самая худшая ситуация с туберкулезом — в Кривом Роге. Там на каждую тысячу жителей приходится восемь носителей палочки Коха.

В рейтинге самых здоровых городов нет ни одного мегаполиса. Плотная застройка, большое количество транспорта, промпредприятия, выхлопные газы оказывают негативное влияние на окружающую среду. К тому же в городах с бурной офисной жизнью не хватает врачей, больниц и машин скорой помощи. Более того, в городах-миллионниках даже при средней по меркам страны рождаемости — высокий уровень смертности населения.

В то же время вопреки распространенным стереотипам о том, что жить вблизи атомных электростанций вредно, в список Фокуса попали три из пяти городов — спутников АЭС. В Нетешине, например, самый низкий уровень смертности в Украине. Близки к нему показатели в Славутиче и Кузнецовске. Самая же высокая смертность в стране — в индустриальных Артемовске и Горловке, не попавших в итоговый список.

Рекордсменом по показателям рождаемости стал райцентр Черниговской области Нежин. Там на тысячу жителей в прошлом году родилось 15 младенцев. На пятки ему наступают Вышгород, Обухов и Тернополь.

Оценку экологического состояния городов специально для Фокуса произвел Киевский эколого-культурный центр. По словам руководителя центра Владимира Борейко, ни один из 73 городов предварительного списка Фокуса не может похвастаться хорошим состоянием окружающей среды. Именно поэтому максимальный балл по критерию "Экология" попросту не присуждался. Однако чище других, по оценкам специалистов, оказались Ирпень, Евпатория, Буча, Трускавец и Каменец-Подольский. Самая плохая экологическая ситуация в Украине в Киеве и Енакиево, не попавших в итоговый список и по другим показателям.

Топ-20 здоровых городов Украины

1. Мукачево (353 балла)
2. Ивано-Франковск (340 баллов)
3. Черновцы (326 баллов)
4. Хмельницкий (318 баллов)
5. Ровно (315 баллов)
6. Ирпень (314 баллов)
7. Кузнецовск (313 баллов)
8. Тернополь (307 баллов)
9. Бровары (298 баллов)
10. Евпатория (297 баллов)
11. Буча (293 балла)
12. Нетешин (292 балла)
13. Феодосия (274 баллов)
14. Нежин (269 баллов)
15. Вышгород (267 баллов)
16.
Чернигов (265 баллов)
17. Славутич (262 балла)
18. Сумы (260 баллов)
19. Трускавец (258 баллов)
20. Каменец-Подольский (248 баллов)

Как мы считали

Самые здоровые города Украины (полная таблица рейтинга)

Над рейтингом работали: Виктория Ким-Галимова, Алексей Бутенко,
Фокус